Покупая ювелирные изделия в интернете стоит учесть следующее
Категория
Пресс-релизы
Дата публикации

Покупая ювелирные изделия в интернете стоит учесть следующее

Покупая ювелирные изделия в интернете стоит учесть следующее
Источник:  online.ua

Число магазинов, которые работают онлайн, растет непрерывно. В интернете уже давно приобретается бытовая техника, одежда и обувь, потому что это удобно и выгодно. Но покупку ювелирных украшений через «всемирную паутину» все еще можно считать редкостью, не каждая женщина решается на то, чтобы заказать на сайте золотое кольцо или пару модных серег.

Опасений в данном случае несколько:  

  • действительно ли доставят изделие из благородного металла, а не подделку?

  • куда обращаться, если украшение по каким-то причинам не подойдет? Ведь Закон о защите прав потребителей гласит, что ювелирные украшения не подлежат обмену и возврату;

  • будет ли характеристика драгоценных камней соответствовать действительности?

  • если цена относительно невысокая – как это отражается на качестве?

  • насколько фото в интернете соответствует реальному изделию.

Если сомневаетесь в подлинности камня – обратитесь к независимому эксперту геммологу

Постараемся немного рассказать о каждом из возможных рисков и том, как их избежать.

1. Делайте покупки только в надежных магазинах.

Если вы делаете заказ в магазине, который давно зарекомендовал себя с лучшей стороны, как, например, zlato.ua, gold.ua, zolotoyvek.ua, то можете быть уверенны - Ваши опасения не будут иметь оснований. Серьезный проект, который дорожит своей репутацией приложит максимум усилий для того, чтобы клиент остался доволен.

СОВЕТ: Всегда смотрите на юридические реквизиты и адрес магазина. Если на сайте он не указан – это нарушение закона и есть вероятность, что существует этот магазин только в виртуальном мире.

Интернет магазин, который приглашает в свой шоу-рум вызывает доверие

2. Проверяйте наличие пробы металла на украшении.  

На всех легальных ювелирных изделиях, которые продаются в Украине обязательно ставится проба – оттиск Государственной пробирной палаты. Если такого клейма нет, стоит задуматься. Ведь такое изделие, как минимум – контрафакт. А как максимум, не имеет в своем составе драгоценных металлов и его проверку никто не осуществлял.

Проба подтверждает качество украшения

3. Как проверить качество изделий? 

Стоит помнить, что известные ювелирные бренды очень тщательно следят за качеством своих товаров. Основным критерием для оценки подлинности изделия является наличие пробы и клейма производителя, которое подтверждает, что ювелирное изделие сделано в соответствии со стандартами бренда. Если вы приобретаете украшение с драгоценным камнем, то можете поинтересоваться наличием сертификата на него, а также его характеристиками в паспорте/бирке изделия.

СОВЕТ: Не на все ювелирные камни дается сертификат. Как правило, сертификаты международных лабораторий GIA , HRD , IGI и др. выдаются на бриллианты от 0,4 карат. Но подтвердить подлинность и характеристики камней вы всегда можете, обратившись к независимому геммологу. Если магазин не будет против этого возражать, значит, бояться нечего.

Сертификат GIA

Несмотря на то, что закон Украины гласит, что ювелирные изделия надлежащего качества не подлежат обмену, идя на встречу клиентам, многие большие интернет магазины все же меняют изделие, если оно не подошло. Поэтому стоит поинтересоваться - предусмотрен ли возврат в конкретном случае.

В онлайн магазине легко найти желанное украшение

СОВЕТ: Обязательно сохраняйте чек и бирку/паспорт ювелирного изделия. Эти документы позволят Вам требовать выполнения всех гарантийный обязательств и норм Закона о защите прав потребителей.

4. Цена = качество? Цена скидки.

Невысокая стоимость украшений в интернете может быть обусловлена минимальной наценкой и меньшими затратами на аренду, в отличие от розничного магазина.  Кроме этого, интернет магазины, которые работают напрямую от производителей, держат цены значительно ниже, чем розничные точки стремящиеся поставить максимальную наценку.

СОВЕТ: Остерегайтесь магазинов, которые заманивают скидками на ювелирные украшения от -50% и выше. Это явный обман. Ведь в стоимости украшения большую часть занимает цена золота и камней, которые постоянно дорожают. В случае крайней необходимости залежавшиеся изделия выгоднее переплавить на новые, нежели продавать в убыток.

Особенностью покупки в интернет магазинах, является то, что, оформляя заказ, можно выбрать вариант доставки «наложенным платежом». В таком случае вы платите за украшение только после того, как получите его.

Основным двигателем развития онлайн продаж является их удобство в глазах клиентов:

Удобный поиск.  Благодаря систематизации товара вы можете максимально детализировать запрос и в кратчайшие сроки найдете именно то, что нужно. Можно задавать желаемый ценовой диапазон или тип изделия.  А страницы интернет магазина вмещают такой большой ассортимент, который невозможно разместить даже на выставках.

Шопинг на диване.  Интернет покупки удобны тем, что не нужно куда-то ехать. Понравившееся украшение приобретается в несколько кликов, для этого не обязательно даже выходить из дома. В интернет магазинах предоставляется широчайший выбор, например, в гипермаркете  Zlato.ua  вы найдете более... Читать далее на lady.tochka.net

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?