Обязательный техосмотр авто в Украине — к чему готовиться водителям в 2022 году
Категория
Авто-мото
Дата публикации

Обязательный техосмотр авто в Украине — к чему готовиться водителям в 2022 году

Обязательный техосмотр авто в Украине — к чему готовиться водителям в 2022 году
Источник:  online.ua

Украинские водители, начиная с 2022 года, должны обязательно проходить технический осмотр своего транспортного средства. Это предусмотрено в подписанном Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС. Гид Онлайн рассказывает, почему снова вводится обязательный техосмотр авто в Украине, кто его должен проходить и к чему готовиться водителям в 2022 году.

Почему решили вернуть обязательный техосмотр?

Фото: envato.com

Начать следует с того, что процедура обязательного техосмотра в Украине была отменена в 2011 году. Это правило касалось владельцев легковых автомобилей, использовавших транспортное средство исключительно в личных целях. Относительно техники, которая использовалась для коммерческих перевозок, она должна была и дальше проходить технический осмотр. Эта задача возлагалась на частные компании.

В 2014 году Украина подписала Договор об ассоциации со странами Евросоюза, включавший внесение многих изменений в наше законодательство. Там прописано возвращение процедуры техосмотра не позднее 5 лет после вступления в силу подписанного документа. Этот срок истекает в сентябре 2022 года.

Весной 2021 года Министерством инфраструктуры Украины была опубликована очередная версия Проекта Закона «О внесении изменений в ряд законодательных актов Украины по безопасности эксплуатации колесных транспортных средств». Реализация нововведений планируется в ближайшее время.

Кто должен проходить обязательный техосмотр?

Проходить техосмотр, независимо от того, когда был зарегистрирован автомобиль, должны:

  • транспортные средства в течение 10 дней после того, как они были перерегистрированы на имя нового владельца;

  • машины, попавшие в ДТП, и при этом повреждения получили элементы, от которых зависит безопасность передвижения (подвеска, рулевой механизм, тормоза), а так как был сильно деформирован кузов;

  • автомобили, на которых были обнаружены существенные неполадки во время вождения.

Как часто нужно будет проходить техосмотр?

Согласно новому законопроекту, легковые автомобили (могут перевозить до 9 пассажиров) должны пройти технический осмотр не позднее через 4 года после даты первой регистрации, а после этого – каждые 2 года.

Если автомобиль используется для коммерческих пассажирских перевозок (например, в службе такси), техосмотр нужно проходить ежегодно.

Кому не нужно проходить обязательный техосмотр?

От обязательного технического осмотра освобождаются транспортные средства:

  • скорость передвижения которых не превышает 25 км/ч;

  • используются на дорогах общего пользования;

  • имеют двигатель объемом менее 125 см³ или электромотор, мощность которого не превышает 4 кВт.

Какие автомобили могут не пройти техосмотр?

 Фото: envato.com

Законопроект предусматривает, что техосмотр не смогут пройти автомобили, которые попадали в серьезные дорожно-транспортные происшествия, то есть машины, которые имели существенные повреждения. Наличие таких повреждений будут выявлять и анализировать эксперты. Также возникнут проблемы с техосмотром у владельцев, чьи автомобили не отвечают действующим экологическим стандартам «Евро-4», а также машины, возраст которых превышает 15 лет.

Запрет на прохождение технического осмотра также будет относиться и к автомобилям, в конструкцию которых были внесены значительные изменения. Кроме того, невозможно будет пройти процедуру машинам, зарегистрированным за границей, или получившим прописку в Украине. Это касается, в частности, так называемых «евроблях» и битых автомобилей, завезенных в Украину из США.

Где можно будет пройти техосмотр?

Техосмотр авто любой категории можно пройти в сертифицированном СТО. Специалисты будут осмотреть транспортные средства и после проведения всех необходимых процедур выдавать сертификаты о прохождении технического осмотра.

Сертифицированные центры прохождения техосмотра находятся во всех украинских городах. В настоящее время на территории нашей страны действует 800 сертифицированных СТО.

Какими будут штрафы за непрохождение техосмотра?

Если авто не пройдет технический осмотр до указанных сроков, или же истечет указанный срок от даты последнего техосмотра, водитель будет оштрафован на сумму 1700 грн (100 необлагаемых минимумов доходов граждан). При повторном нарушении ему грозит лишение водительского удостоверения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?