Золотые монеты Украины
Категорія
Прес-релізи
Дата публікації

Золотые монеты Украины

Золотые монеты Украины
Джерело:  online.ua

Первой монетой из золота в Украине стала произведенная в 1996 году. На ней был запечатлен писатель Т. Г. Шевченко. После того как монета появилась на свет, другие коллекционные золотые монеты украины, Оранта, Пектораль, Энеида, Крещение Киевской Руси и другие позже выпущенные Нацбанком Украины, имеют большую популярность во всем мире и высокой стоимости.

С тех пор как в стране была введена национальная валюта – гривна, НБУ выпустил около 10 тысяч разных наименований памятных монет, за которые коллекционеры готовы платить большие деньги.

Одна из таких драгоценностей – золотая «Оранта», вышедшая в свет ограниченной серией и номиналом 50 (стоимость 2 тыс. долл.) и 500 грн (стоимость 7 тыс. долл.). Купить золотую монету Украины – значит сделать очень прибыльную инвестицию.

Самые дорогие монеты Украины - юбилейные монеты. Они были отчеканены в честь финала ФЧ EURO-2012. 500 грн - редкая монета полностью из золота, из-за чего весит аж 0,5 кг. Таких в мире всего 500 штук, и каждая из них – мечта любого коллекционера. Многие ценители готовы отдать за нее 350 000 грн.

Цены на золотые монеты Украины

Значимость украинских золотых монет косвенно зависит от нескольких факторов. Один из них – количество самого металла, которое потребовалось для создания этой памятной вещицы. Редкие образцы золотых монет весят почти 1 кг.

Второй фактор, который влияет на сумму, за которую есть возможность продать монеты Украины, – это ограниченность выпуска. К примеру, монета в 20 грн (их в мире всего 1000 штук), посвященная 10-летнему юбилею независимости Украины, ценна именно из-за недоступности. Дело в том, что практически весь тираж достался депутатам ВР. Нумизматы получили доступ лишь к остаткам коллекции.

Источник: coins.kiev.ua

Где продают золотые украинские монеты

Монеты НБУ из чистого золота сегодня приобрести сложно. Коллекционеры, находясь в «погоне» за этими ценными монетами, сталкиваются с множеством преград, в том числе с очень высокой стоимостью. Большая часть таких монет уже находится в чьих-то частных коллекциях.

Покупают золотые монеты Украины на редких частных аукционах, которые иногда проводятся для всех желающих. Однако чаще всего искомую вещь найти там не удается. Обычные инвестиционные монеты можно приобрести в областной дирекции НБУ, там же их можно и продать, однако памятные здесь вы не купите и не продадите.

Стоит знать, что в интернет-магазинах также существует большая вероятность купить необыкновенные монеты Украины из золота. Цена на них, как ни странно, привлекательная, и выбор гораздо больше, чем среди вариантов, которые предлагаются на любых аукционах.

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?