Как оформить медицинскую страховку в Украине: чек-лист от экспертов
Категорія
Прес-релізи
Дата публікації

Как оформить медицинскую страховку в Украине: чек-лист от экспертов

Как оформить медицинскую страховку в Украине: чек-лист от экспертов
Джерело:  online.ua

В развитых странах сегодня отлично функционирует система медицинского страхования населения, позволяющая с минимальными затратами личных средств справиться с любым заболеванием и вернуться к полноценной жизни в обществе. Покупка страховки здесь - обязательная госпрограмма, покрывающая все трудоспособное население.

Украинский рынок страхования пока на стадии раннего развития. Но уже сейчас можно застраховать свое здоровье и не беспокоиться о своей финансовой безопасности в случае внезапной болезни. Давайте детально разберемся, как это работает в нашей стране.

Принципы работы медицинского страхования в Украине

К сожалению, в Украине программа медстрахования не является обязательной и каждый человек самостоятельно принимает решение об оформлении страховки. В остальном медицинская страховка в нашей стране аналогична с западным миром:

  • заключается договор и приобретается страховой полис;

  • вы оплачиваете ежегодные или ежемесячные отчисления;

  • при наступлении страхового случая компания покрывает большую часть расходов на лечение.

Некоторые работодатели включают медицинскую страховку в социальный пакет для работников. Такой ход позволяет им привлекать опытных сотрудников, которые ценят не только материальную сторону работы, но и ответственность, и заботу фирмы. Но таких работодателей, к сожалению, пока очень мало.

Как правильно выбрать страховую компанию

Полис приобретается и оплачивается из оставшейся после уплаты налогов части зарплаты. Чтобы купить хорошую медстраховку, можно воспользоваться услугами тендерной платформы Insfero, на которой собраны предложения от разных страховщиков. Есть даже услуги от польской компанией ПЗУ, чья история насчитывает более ста лет.

Чтобы воспользоваться предложениями компаний необходимо:

  • зарегистрироваться в сервисе Insfero;

  • создать тендер;

  • ознакомиться со всеми заявками от страховых компаний;

  • выбрать наиболее выгодный вариант.

Перечень страховых услуг

При оформлении полиса важно определить перечень услуг, за которые вы будете оплачивать взносы. Иногда страховка может быть символической и покрывать только услуги неотложной помощи. Но есть и варианты полного страхования, включающего амбулаторное лечение, обеспечение медикаментами и прочее.

Так, успешный уролог Халилов Сейдали Рустемович из столичной клиники “Мед Сити”, к которому мы обратились за комментарием, рассказал, что лучше выбирать комплексное страхование. “В базовых пакетах страховых компаний редко включаются урологические услуги, но в последнее время проблемы с урологией обоих полов наблюдаются гораздо чаще”, - отмечает эксперт. Поэтому, даже если вас сейчас ничего не беспокоит, лучше перестраховаться (простите за каламбур) и защитить себя от проблемы.
Другими словами, медицинская страховка – гарантия вашего спокойствия и уверенности в завтрашнем дне. Даже если она вам не пригодилась, это не потраченные впустую деньги, а выгодная инвестиция в свое здоровье. Помните об этом!

Лицензия Министерства здравоохранения Украины №602 от 17.09.2015 г.

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?