Как выбрать подушку: простое и понятное руководство
Категория
Лайфхаки
Дата публикации

Как выбрать подушку: простое и понятное руководство

Как выбрать подушку: простое и понятное руководство
Источник:  online.ua

Наше самочувствие и работоспособность напрямую зависят от сна, а сон - от наличия комфортной подушки. Как купить удобную и качественную подушку, когда выбор так велик и разнообразен?

Источник:  ONLINE.UA

Современная промышленность предлагает колоссальный ассортимент подушек. Мода на ЗОЖ диктует нестандартные и, подчас, очень дорогостоящие варианты. Прислушайтесь к нашим рекомендациям, и вам не придётся жалеть о деньгах, потраченных на необдуманную покупку.

Выбор формы и назначения

Фото: freepik.com

Предназначение подушки для сна – компенсировать длину плеча, дать поддержку голове и шейному отделу позвоночника.

  • Классическая форма

Если вы здоровы и не испытываете проблем со сном, наиболее подходящей и удобной для вас будет классическая форма подушки: квадратная или прямоугольная. Прямоугольная форма хороша для широких кроватей. Также она предпочтительна для людей, которые много ворочаются во сне. Крупному широкоплечему человеку нужна большая подушка, ребёнку - поменьше.

Выбирая подушку, положите её на плечо – она должна соответствовать его ширине и немного возвышаться над головой. Если толщина изделия значительно шире вашего плеча, лучше отказаться от его покупки.

  • Анатомическая форма

Но если вы плохо засыпаете и с трудом находите удобную позу для отдыха, обратите своё внимание на анатомическую форму подушки. Она поддерживает не только голову и шею, но и другие отделы позвоночника. Анатомические подушки призваны помочь расслабиться тем, кто в течение дня испытывает физические нагрузки или, наоборот, много времени проводит неподвижно за компьютером. Они значительно повышают качество сна при беременности, особенно на последних её сроках.

Выпускаются в различных конфигурациях: U-образной, I -образной, L -образной, в форме клина, разорванного кольца, вытянутой подковы и т. д. В зависимости от формі служат опорой не только голове, но и руке, и даже ноге, таким образом снимая нагрузку с грудного и поясничного отделов позвоночника.

Учтите, что такие изделия обычно крупногабаритные, требуют нестандартной наволочки, но ведь хороший сон того стоит!

  • Ортопедическая форма

Подушки ортопедической формы не просто поддерживают, а фиксируют голову и шею в определённом положении. И, да, это может быть не самая удобная для вас поза, к которой не просто будет привыкнуть.

Ортопедические подушки, как и ортопедическая обувь – важная и действенная часть комплексной терапии. Они используются при поражениях шейного отдела позвоночника, например, при сколиозе, остеохондрозе, при травмах.

Выбирать такую вещь следует согласно рекомендациям врачей, ведь неподходящая вам ортопедическая подушка будет бесполезна и даже может нанести вред здоровью.

Выбор наполнителя

Фото: envato.com

Когда размер и форма подушки определена, переходим к выбору наполнителя. Это очень важная задача, так как именно наполнитель определяет качество изделия и срок службы.

1. Классический наполнитель – перо и пух птиц

По стандартам качества содержание пера в подушке должно быть 15%, остальное - пух. Наиболее ценны перья и пух водоплавающих птиц – гусей и уток. Такие подушки лёгкие, мягкие, упругие, «дышащие», тёплые и долговечные.

Но учтите, перьевые подушки требуют постоянного ухода, без которого в них начинают размножаться микроскопические клещи. Продукты жизнедеятельности клещей провоцируют у людей аллергические реакции – заложенный нос, насморк, покраснение глаз. Взбивать и проветривать такие подушки нужно каждый день.

Полезный совет:

Днём не следует накрывать такую подушку одеялом, ей нужна сухость и циркуляция воздуха. Раз в 1-2 года следует сдавать наполнитель в чистку и менять наперник (для его изготовления используется плотная хлопковая ткань - тик). При таком уходе подушка не вызовет аллергии, не потеряет своих свойств и прослужит 10-15 лет.

2. Синтетические наполнители

В синтетических наполнителях не заводятся пылевые клещи, что значительно облегчает уход за изделиями на их основе. Существует много разновидностей синтетических наполнителей для подушек и их эксплуатационные качества зачастую не уступают классическим пуху и перьям. Остановимся на наиболее распространённых вариантах.

  • Самым простым и дешёвым синтетическим наполнителем является синтепон. Однако такие изделия быстро сбиваются, становятся плоскими и комковатыми. Если вы покупаете синтепоновую подушку, обратите внимание на простроченные модели – они дольше сохраняют упругость.

  • Более устойчив к сбиванию материал комфорель, выполненный в виде полых пушистых шариков из полиэфирного волокна. Размер шариков не более 7 мм. Подушка из комфореля прослужит дольше синтепоновой.

  • Ещё более долговечны изделия из холлофайбера. От комфореля он отличается формой и представляет собой маленькие полые пружинки. Его принято считать синтетическим аналогом пуха и перьев. Такая подушка прослужит около 5 лет.

  • Комфорель и холлофайбер не электризуются. Подушки из них легкие, упругие, воздухопроницаемые, но не гигроскопичные (не впитывают влагу). Их можно стирать в обычной машине (режим стирки указывает производитель), они быстро сохнут.

  • Силикон – материал на основе полых полиэстеровых волокон. Материал мягкий, нежный и рассчитан на частые стирки. Подушки, как правило, производятся в комплекте с несъёмным чехлом из натуральной ткани. Прослужит такая вещь несколько лет.

  • Наполнитель полистирол – вспененные шарики полимера диаметром не более 2 мм. Сыпучий пластичный материал, повторяет форму тела, мягко поддерживает его. Не нагревается от тепла человеческого тела, всегда сохраняет комнатную температуру.

  • Синтетические наполнители на основе пены полиуретана обладают эффектом памяти. Если надавить и убрать руку, материал сохранит отпечаток ладони какое-то время, прежде чем восстановит свою первоначальную форму. Благодаря этому эффекту отсутствует давление со стороны подушки на тело спящего.

Общий недостаток синтетических наполнителей – низкая гигроскопичность (способность поглощать и удерживать влагу). Поэтому людям, обильно потеющим во сне, они могут не подойти.

3. Наполнители растительного происхождения

Фото: envato.com

Это натуральные, экологически чистые материалы, такие как бамбуковое волокно, шелуха злаков, лекарственные травы, морские водоросли и тому подобное. Такие подушки очень специфичны.

Первое, что следует учитывать при их покупке – высокая стоимость и малый срок службы. Такой вещью можно пользоваться 1-2 года, ведь натуральные волокна быстро превращаются в труху, мы начинаем вдыхать её и, вместо гипоаллергенного, можем получить как раз обратный эффект. Во–вторых, обратите внимание на специфические особенности.

Практически все подушки с растительным наполнителем имеют характерный запах, многие обладают и ароматерапевтическими свойствами. Убедитесь, что это вам подходит. Также натуральные материалы шуршат, что тоже может вас не обрадовать. В–третьих, эко-подушки не подлежат стирке, боятся загрязнений. Их следует держать в сухости, проветривать.

Остановимся более подробно на некоторых растительных наполнителях:

  • Наиболее долговечны (до 3 лет) подушки из бамбукового волокна. Имеют антибактериальные свойства.

  • Гречневая шелуха обладает массажным эффектом. У неё высокая воздухопроницаемость и низкая теплопроводность, на такой подушке приятно спать в жару. Имеет характерный запах гречки и шуршит.

  • Лузга проса очень пластична легко подстраивается под форму тела, способствует расслаблению мышц.

  • Подушки из морских водорослей обладают лечебным эффектом при респираторных заболеваниях, имеют характерный морской запах.

  • Лечебные травы имеют ароматерапевтический эффект, помогают при бессоннице и стрессе.

В целом подушки с растительными наполнителями - хороший и современный вариант, но очень индивидуальный.

Теперь, опираясь на всю вышеизложенную информацию, подберите себе оптимальный вариант подушки и сделайте свой ночной отдых максимально комфортным. Удачных покупок и хорошего сна!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?