Поздравления с Ореховым Спасом 2021 — наилучшие пожелания и открытки
Категория
Поздравления
Дата публикации

Поздравления с Ореховым Спасом 2021 — наилучшие пожелания и открытки

Поздравления с Ореховым Спасом 2021 — наилучшие пожелания и открытки
Источник:  online.ua

29 августа православные празднуют вкусный среди трех Спасов - Ореховый. Онлайн Гид рассказывает, какими традициями и приметами характерный Ореховый Спас и предлагает лучшие стихи и открытки с пожеланиями к празднику.

Третий Ореховый Спас еще называют Холодным, Хлебным, Малым или Нерукотворным Спасом. Это связано с перенесением 29 августа Нерукотворного образа Иисуса Христа в Константинополь. Согласно верованиям, Иисус Спаситель умылся холодной водой и промокнул лицо полотном. На нем появился его лик, который и назвали нерукотворным образом.

Таким полотном вылечился Авгарь, повелитель и царь Эдессы, древнего города на территории современной Турции. Именно из этого города в 944 году и был перенесен нерукотворный лик Иисуса в храм Святой Софии в Константинополе.

К сожалению, святыня была похищена в 1204 году и утеряна во время кораблекрушения.

Традиции Орехового Спаса

Фото: envato.com

В народе Спас именуют ореховым, потому что по традиции люди собирали и святили в церкви лесные орехи. После чего собранные запасы оставляли на зиму. Считается, что если в этом году было много орехов, то в следующем можно ожидать хороший урожай хлеба.

В конце лета проводилось много ярмарок и фестивалей в честь праздника. Чаще всего продавали домотканые полотна, которые затем использовались для изготовления вышиванок. Поскольку, по этой ткани можно вышивать без помощи накладной канвы.

По традиции говорили такие слова: «Первый Спас — на воде стоят, второй Спас — яблоки едят, третий Спас — на горе полотна продают».

Приметы Орехового Спаса

Фото: freepik.com

Согласно поверьям на Ореховый Спас должна быть хорошая торговля. Также этот день считается волшебным - можно устроить гадания и узнать свою судьбу. Вкус сорванного ореха подскажет, что ждет в будущем. Если орех сладкий — ждите большой любови, горький — измены. Незрелый орех — признак важной вести, а гнилой — беды.

  • Если в этот день началась жара — это означает, что во второй половине сентября стоит ожидать холод и дождь.

  • Хорошая погода 29 августа свидетельствует короткую зиму.

  • Если журавли полетят на юг, тогда ожидайте ранней зимы.

  • Хороший третий Спас — зимой будет квас.

  • Третий Спас хлеба запас.

  • К Петрову дня вспахать, до Ильи защищать, а до Спаса посеять.

Поздравления с Ореховым Спасом

Фото: freepik.com

В день Орехового Спаса желаю благодати и тепла. Пусть ваше здоровье и здоровье родных будет крепким, как ореховая скорлупа. Пусть небо будет чистым и ясным, пусть счастье будет вечным и прочным. Любви, веры и взаимопонимания!

***

Поздравляю с Ореховым Спасом. Пусть Господь всегда спасает от бед и бедствия, пусть ангел твой никогда не покинет тебя, пусть твоя семья укрыта будет от зависти и злобы прочной оболочкой из душевной доброты, взаимной любви, заботы, верности и благополучия. Желаю здоровья и долгих лет жизни.

Поздравления с Ореховым Спасом - открытки

Ореховый Спас праздник всех православных христиан. В этот праздничный день хочется пожелать добра, здоровья, мира, процветания. Пусть каждый день ваш дом наполняется уютом, теплом, счастьем, благополучием. Дарите друг другу внимание и заботу, любовь и верность. С праздником вас!

***
С Хлебным Спасом приветствуем всю вашу семью. Желаем благополучия, радостных вестей, добрых людей на жизненном пути и здоровых детей. Пусть вместе с Хлебным Спасом ваш дом пополнится урожаем с денежной поля, стогом ежедневных сюрпризов и полным хлевом зерен счастья.

Поздравления с Ореховым Спасом - стихи

Поздравления с Ореховым Спасом - открытки

Ворвался сегодня «Ореховый Спас»,
Пусть будет все чудно в доме у вас!
Пусть будет орехов много,
Не видайте беды у порога.
Много вам хлеба
И дарований с неба.
Больше солнца ясного,
Меньше смерча ненастного.
Да будет свет в вашем доме
И спас на ладони!

***
В этот светлый праздник, в Ореховый спас,
Поздравить хотим от всей души Вас!
Желаем здоровья Вам, большого достатка,
Успехов во всём, любви без остатка!
Пусть солнце Вам всегда ярко светит
И будете Вы всех счастливей на свете!

Поздравления с Ореховым Спасом - открытки

Прекрасный праздник, славный пир
Нам щедро дарит Божий мир,
На Спас наш хлеб — всего вкусней,
Душа и чище и добрей!
Пусть солнце лучик дарит Вам —
Благословение хлебам.
Ты, Третий Спас, нам помоги
Испечь на славу пироги!

Пусть этот праздник принесет крепкое, как орех, здоровье в вашу семью и в доме вашем царит только мир и покой. Желаем, благодеяния, чистоты души и радости сердца. Поздравляем с Ореховым Спасом!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?