Всемирный день защиты животных: как празднуют в Украине и мире
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Всемирный день защиты животных: как празднуют в Украине и мире

Всемирный день защиты животных: как празднуют в Украине и мире
Источник:  online.ua

Осенью весь мир отмечает несколько интересных праздников, в числе которых Всемирный день защиты животных. Это особый праздник для тех, кто посвящает свою жизнь уходу за животными, обеспокоен их проблемами и заботится о своих домашних любимцев. Гид Онлайн рассказывает, когда праздник и как отмечают этот день в Украине и мире.

Главная цель празднования: привлечь внимание к проблемам животных, напомнить людям, что они несут ответственность за братьев наших меньших. Также это хорошая возможность, чтобы вспомнить о животных в Красной книге и задуматься о развитии фауны в Украине. Помните, что братьям нашим меньшим для счастья нужна ласка, любовь и немного вкусностей.

Когда празднуют Всемирный день защиты животных в Украине 2021

Фото: envato.com

В Украине и во всем мир день защиты четвероногих празднуют ежегодно 4 октября. Именно этот день был избран Международным конгрессом ровно 90 лет назад.

И дату выбрали не просто так – этот день имеет интересную религиозную историю. Если заглянуть в католический календарь праздников, то на дате 4 октября находим День Святого Франциска, именно он по легендам оберегал животных и даже умел с ними общаться.

Франциск Ассизский выступал в защиту всех животных и призывал людей не вредить четвероногим. Кстати, считается, что именно Святой Франциск является основателем экологической этики - науки, которая отвечает за аккуратное отношение к живым существам и изучение ценностей дикой природы.

Всемирный день защиты животных - как празднуют

Фото: envato.com

В Германии каждый город празднует по-своему. Обычно организуют образовательные выставки, местные приюты устраивают день открытых дверей. А в маленьком городке Лойкритх организуют интересный интерактив: совместные медитации животных и их владельцев. Люди вместе с их любимцами медитируют на свежем воздухе в парах.

Кстати, именно в Германии впервые был принят закон, который защищает права животных. Здесь даже существует отдельная профессия, которая так и называется: защитник животных.

Как отмечают в Великобритании

Крупные компании, маленькие организации и даже образовательные учреждения не игнорируют празднование дня защиты животных. Ученики школ переодеваются в костюмы своих любимых животных, а на уроках рассказывают как правильно обращаться с различными питомцами.

По всей стране организуют денежные сборы, где каждый может оставить небольшую сумму денег. Все собранные средства направляются в приюты для животных.

Как отмечают в Турции

Турция - это страна кошек. Где бы вы ни были, вас всегда будут окружать эти хвостатые друзья. Поэтому и к дню защиты животных здесь относятся серьезно. В столице проходят масштабные мастер-классы по уходу за животными, а дети делают будки для бездомных питомцев своими руками.

Всемирный день защиты животных - как празднуют в Украине

Фото: envato.com

В Украине также активно поддерживают празднование Всемирного дня защиты животных. В крупных городах проходят праздничные мероприятия, которые включают в себя оригинальные шоу, выступления, концертные программы. Также на улицах города проходят лекции и мастер-классы, которые помогают гражданам узнать больше о животных и уходе за ними.

Предлагаем этот день провести рядом с домашними любимцами или отправиться в зоопарк. А, возможно, это лучший день для того, чтобы завести и себе домашнее животное и пополнить ряды вашей семьи.

4 октября - это день, когда мы должны не просто отметить Всемирный день животных, но и задуматься об их проблемах в современном мире и об экологическом состоянии страны в целом. Украина не остается в стороне и в этот день показывает своим гражданам через интерактивные и праздничные мероприятия важность каждого животного. Поэтому не забывайте о братьях наших меньших и уделите им в этот день максимум внимания!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?