Рэгдолл — кот с идеальным характером, которому нет равных
Категория
Коты
Дата публикации

Рэгдолл — кот с идеальным характером, которому нет равных

Рэгдолл — кот с идеальным характером, которому нет равных
Источник:  online.ua

Немного флегматичный, очень спокойный, умный и любознательный. И потрясающе красивый. Во что значит порода рэгдолл, которая переводится с английского “тряпичная кукла”. Онлайн Гид рассказывает все, что нужно знать о породе рэгдолл - кошек с уникальным характером.

Кошек рэгдолл иногда называют идеальными, потому что в их воспитании сложно найти недостатки и трудности. Они не конфликтны, дружелюбны и любят своих опекунов. Чего еще не хватает для идеальной кошки?

Характер кошки рэгдолл

Фото: unsplash.com

По характеру рэгдолл - очень дружелюбный и нежный кот. Проблем с воспитанием не доставляет, не стоит ожидать поцарапанной мебели и сломанных цветов.

Рэгдолл аккуратно играет на своей когтеточке, предпочитает не отрывать лапы от земли, поэтому не любит лазать и прыгать. Больше всего он счастлив в компании хозяина, любит ласки.

Несмотря на это, "тряпичная кукла" - не крикливая кошка, она очень нежно напоминает о своем присутствии. Ее мягкое мяуканье очень сладкое. Рэгдолл-кот своим поведением напоминает собаку, потому что он очень близок к своему хозяину и охотно с ним проводит время.

Еще он любит играть в компании своих домочадцев. Не теряют к этому интереса и маленькие котята, и взрослые питомцы. Безусловно, кошачьи развивающие игрушки пригодятся в воспитании. Благодаря тому, что кот очень любопытен, нужно создать ему отличные условия для игры.

Рэгдоллов называют "тряпичной куклой" потому, что это дословный перевод названия породы с английского языка. Хотя, это может показаться странным именем для кошки, у него есть свое значение. Если взять рэгдолла на руки, тело кошки расслабится и станет похожим на тряпичную куклу. К этому привыкли обладатели такой породы кошек, хотя поначалу это может показаться немного странным. Эти кошки так любят, когда их обнимают, что можно быстро привыкнуть к их слегка эксцентричным особенностям.

Рэгдолл и дети

Фото: envato.com

Рэгдоллы очень нежные коты и проявляют невероятное терпение к людям. Находясь рядом с хозяином, они не проявляют агрессии или другого тревожного поведения во время учебного процесса.

Не знаете, какую породу кота выбрать ребенку- рэгдоллы идеально подходят. Дети могут оставаться под их опекой, не доставляя никаких проблем. Также важно, что у кошки-рэгдолла нет подшерстка, поэтому ее шерсть подходит аллергикам. У детей часто встречается аллергия на кошек, но даже в этом случае можно рассматривать кошку этой породы.

Рэгдолл-кот также отлично подойдет для проживания с пожилыми людьми. Это не живая и темпераментная кошка, а чтобы быть счастливой, ей больше всего нужна близость своего опекуна. Так что, если старший в семье мечтает завести котенка, можно без опасений подумать о покупке “тряпичной куклы”.

Рэгдолл и другие животные

Рэгдолл-кот очень покладистый, терпеливый и бесконфликтный. Он прекрасно вписывается в компанию других животных, как собак, так и кошек.

Кот очень дружелюбен к ним, а иногда и покорен. Котята рэгдолла, выращенные дома с другими домашними животными, легко привыкают к своим товарищам.

Кому подходит порода рэгдолл?

Фото: envato.com

При описании кошек этой породы сложно найти недостатки. Это практически идеальные создания с прекрасным характером. Кому они подойдут больше всего?

Достоинства:

  • Рэгдолл - нежный и дружелюбный к миру, людям и животным.

  • Не очень подвижный, не разрушает квартиру.

  • Очень умный, готов играть со всеми видами игрушек.

  • Привязан к своему опекуну.

  • Подходит для домов с детьми, за ним могут ухаживать пожилые.

  • Подходит для аллергиков.

Недостатки:

  • не переносит одиночество;

  • рэгдолл жадный;

  • у него могут быть склонности к набору веса;

  • у него есть несколько болезней, характерных для породы.

Здоровье рэгдоллов

Рэгдоллы имеют тенденцию к развитию болезней, характерных для породы. Одна из них - гипертрофическая кардиомиопатия, заболевание сердца, которое может возникнуть даже у очень маленьких котят.

Однако важно то, что это наследственное заболевание, и его передача будущим поколениям кошек может быть ограничена заводчиками. Это веский аргумент в пользу того, чтобы рассматривать покупку кошки только у хорошего, ответственного заводчика. Тогда может быть уверенность, что чья-то халатность не станет причиной болезней питомца.

Помимо гипертрофической кардиомиопатии, “тряпичная кошка” также может иметь проблемы с мочевыводящей системой, повышенную чувствительность желудка, заболевания десен.

Сколько живут рэгдоллы? Средняя продолжительность жизни этой породы - 15-16 лет.

Чем кормить рэгдолла?

Фото: pixabay.com

Диета "тряпичных кукол" должна быть хорошо сбалансированной и соответствовать их естественным потребностям. Кошки - хищные животные, а значит, их следует кормить, в основном, мясом.

В случае с рэгдоллами это может быть сухой корм с чередованием влажного корма или диета с естественным мясом. Добавки могут быть введены в рацион для поддержания кожи и шерсти в хорошем состоянии.

Рэгдоллы - это малоподвижные кошки, которые не в состоянии сжигать много калорий. Это значит, что некоторые из них могут страдать от лишнего веса. Поэтому, нельзя перекармливать питомца.

Если кошка кастрирована или стерилизована, нужно учитывать это при кормлении. Вес кошки является важным ориентиром при планировании питания и выборе корма.

Уход за рэгдоллами

За кошками этой породы довольно легко ухаживать. Их шерсть не путается и не сваливается в колтуны. Единственное место, требующее большего внимания, - это за ушами. Чтобы шерсть котенка оставалась в хорошем состоянии, достаточно расчесывать ее примерно раз в неделю.

Помня о том, что тряпичная кукла - не очень активная кошка, значит, что она не особо хорошо стачивает собственные когтей. С этим рэгдоллу надо помогать, аккуратно подстригая их.

История породы рэгдолл

Фото: pixels.com

Кошка Рэгдолл - относительно молодая порода. Она была выведена в 1960-х годах Энн Бейкер, которая была заводчиком персидских кошек.

Рэгдоллы - это смесь трех интересных и достойных пород: бурманской, бирманской и персидской кошек. Энн Бейкер - основательница отдельной организации под названием Международная ассоциация рэгдолл-кошек. Само название породы было зарезервировано за ней.

История кошек Энн Бейкер интересна еще и тем, что после создания породы, начав свою рекламную кампанию, она придумала рассказ о беременной персидской кошке. Кошку должна была сбить машина, но затем она проявила необычайную силу духа и сражалась только для того, чтобы спасти котят в своей утробе. Именно она должна была стать прародительницей “тряпичных кукол”, которые должны были быть большими и очень стойкими.
Однако стоит помнить, что характеристики этих кошек говорят о том, что их здоровье оставляет желать лучшего. Так что история не соответствует действительности.

Также стоит упомянуть, что заводчик зашла так далеко в своих рассказах о рэгдоллах, что в 1970-х годах любители породы решили начать
разведение за пределами официального сообщества любителей Рэгдоллов - IRCA. Крупные организации признали породу еще в 1960-х и 1970-х гг. И, хотя организация, основателей - IRCA все еще существует, сейчас это лишь небольшая группа заводчиков. В 2005 году истекли права IRCA на название ragdoll, и можно официально использовать его.

Описание породы рэгдолла

  • Рэгдолл - кошка среднего размера.

  • Вес кошки - около 6 кг, кота - около 9 кг.

  • Для их внешнего вида характерна, в первую очередь, широкая грудь и пушистая шерсть средней длины, уход за которой довольно прост.

  • Наиболее распространенный и признанный окрас - темно-коричневый.

  • Глаза Рэгдолла определенно заслуживают внимания. Они крупные, овальные, широко поставленные, очень нежные. Они у этих пород всегда ярко-синие.

  • Уши довольно большие в основании, заканчиваются четкими симпатичными пучками.

  • Рэгдолл имеет довольно сильную и мускулистую структуру тела, а у взрослой кошки грудь такой же ширины, как и круп.

Интересные факты о рэгдоллах

Фото: pixabay.com

  1. Котята рэгдолла на ранних этапах жизни полностью белые. Только через несколько дней на их шерсти появляются определенные отметины.

  2. Эти кошки приобретают свой окончательный вид только к 2-3 годам жизни. Некоторые характеристики котенка изменятся.

  3. Свой окончательный постоянный вес кошка набирает к 4 годам, хотя из-за ее низкой активности, она имеет тенденцию набирать большую массу тела.

  4. Кошку назвали тряпичной куклой из-за одной необычной особенности. Взятая хозяином на руки, она полностью расслабляется и размякает, как тряпичная кукла.

  5. Из-за необычайной преданности, главным образом, людям рэгдоллы были провозглашены самой совершенной из кошачьих пород. Часто можно найти такую информацию в описаниях этих кошек.

Если планируется завести рэгдолла в своем доме, он станет верным другом, который будет счастлив в компании всех домочадцев, и будет любить семью, несмотря ни на что.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?