Как открыть собственный бизнес в Украине — пошаговый гид и идеи для начинающих
Категория
Работа
Дата публикации

Как открыть собственный бизнес в Украине — пошаговый гид и идеи для начинающих

Как открыть собственный бизнес в Украине — пошаговый гид и идеи для начинающих
Источник:  online.ua

Создать бизнес и успешно реализовывать его – это непростая задача. Дополнительные препятствия создает пандемия, изменившая наш привычный ритм жизни. Но крутые идеи смогут точно найти свою аудиторию и стать прибыльным делом для своих владельцев. На этапе открытия бизнеса многие не понимают - с чего начинать? Гид Онлайн создал пошаговую инструкцию для запуска бизнеса с нуля — делимся идеями и полезными советами.

Что нужно для того, чтобы открыть свой бизнес?

Фото: envato.com

Первое, что нужно для создания собственного бизнеса – идея. Для этого нужно устроить себе brain storm и придумать 5-10 идей, которые по душе. Затем просчитайте перспективы, потребности, рентабельность каждой из них. После такого анализа оставьте одну - самую лучшую.

Далее следует сформировать собственное видение этой идеи и оценить потребность в инвестициях. Если нужная сумма у вас готова, то можно переходить к созданию бизнес-плана и анализу рынка.

Важно также заняться юридическими аспектами работы будущего бизнеса. Проанализируйте и поймите, какая форма работы подходит вам больше всего: ФЛП или ООО и начните оформление документов.

Завершающие этапы — разработка стратегии выхода на рынок и создание рекламной кампании. На этом этапе обычно создают название бренда, логотип, просчитывают коммуникационную стратегию. Каждый товар нуждается в рекламе, поэтому нужно создать уникальную рекламу, которая будет отличать вас от конкурентов.

С чего начать бизнес в Украине?

Фото: envato.com

Начать бизнес нужно с идеи и разработки бизнес-плана. Это поможет понять рентабельность будущего проекта. Перед началом работы просчитайте следующие аспекты будущего бизнеса:

  • Онлайн или офлайн. Каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки. Онлайн бизнес позволяет отказаться от физических точек и вести дела в интернете, такой бизнес не имеет географических привязок и может работать по всей стране или даже в мире. Оффлайн помогает контактировать с заказчиком или покупателем напрямую, имеет географическую привязку и нуждается в физической точке.

  • Где брать деньги? Бизнес нуждается в стартовом капитале. Где его взять – решать вам. Вы можете взять все обязательства на себя (кредит, займы, собственные средства) или пригласить инвесторов.

  • Нужны ли партнеры? Нередко для реализации идеи может потребоваться финансовая или физическая помощь партнеров. Но тогда придется делиться прибылью.

Также сначала нужно разработать бизнес-план, в котором важно прописать: характеристику ниши, анализ рынка, оценка рисков, финансовые показатели, план работы с кадрами, ожидаемая прибыль, план работы с медиа-пространством. Написать бизнес-план можно самостоятельно или найти готовые шаблоны в интернете.

Как начать бизнес без денег с нуля?

Фото: envato.com

Большинство бизнес-идей обычно нуждаются в финансовых инвестициях для их реализации. Но существуют ниши бизнеса, для развития которых нужны только время и энтузиазм. К примеру, можно получить грант на воплощение идеи в реальность. Многие иностранные компании и организации ежегодно выделяют деньги на помощь молодым стартапам.

Также в финансовых инвестициях не требуется дропшиппинг — перепродажа товаров от производителя клиенту напрямую, без предварительной закупки. Простыми словами вы принимаете у клиента заказ и передаете его продавцу, оплачиваете его. Он уже отправляет товар покупателю.

Краудфандинг — еще одна возможность открыть бизнес без инвестиций. Вернее, деньги понадобятся, но не ваши. Краудфандинг — это финансирование общиной. То есть вы регистрируете свой проект на специальной платформе, а все желающие могут добровольно отправить небольшие суммы. Так с миру по нитке и соберется необходимая сумма.

Какой бизнес открыть в Украине 2022 — идеи

Фото: envato.com

Считаете, что открывать бизнес в пандемию — плохая идея? Но существует много стартапов, которые смогли запуститься именно в условиях карантина. Мы подготовили 7 идей бизнеса, имеющих большие шансы на успех.

Натуральные косметические средства

В настоящее время в моду входит жизнь в стиле «эко». Именно поэтому спрос на натуральную косметику только растет. И эта ниша еще не переполнена, ведь производителей на украинском рынке можно пересчитать по пальцам.

Маркетинговое агентство

Продвижение в интернете и за его пределами сейчас очень актуально. Поэтому специалисты по маркетингу очень востребованы. Работать такой бизнес может удаленно в режиме онлайн, то есть снижаются затраты на аренду офисов.

Доставка готовой еды

Сервисы по доставке еды только набирают обороты. Для реализации этой идеи нужно будет позаботиться о меню, помещении для приготовления, заняться рекламой, закупить продукты и наладить логистику.

Производство сладостей своими руками

Шоколад, торты, кексы, кейк-попы ручной работы очень ценятся среди украинцев. Конкурентов, конечно, много, но нужно придумать уникальное предложение и заинтересовать этим аудиторию.

Разработка приложений

Приложения уже давно стали частью нашей жизни. Они помогают совершать покупки, контролировать средства, заказывать товары или услуги, развлекаться. Время на разработку уйдет много, но все усилия точно оправдают себя.

Пошив и дизайн бренда одежды

Уникальный дизайн одежды всегда ценится. А в последние годы в Украине увеличивается спрос на одежду от молодых дизайнеров. Уровень конкуренции велик, но и аудитория всегда готова к чему-то новому.

Доставка лекарств

Доставлять лекарства больным — крутая и очень современная идея. Все, что необходимо — наладить логистику, связь курьера с клиентом. Конкуренция сейчас не очень высока, поэтому можно смело начинать.

Какой бизнес самый прибыльный в Украине сегодня?

Фото: envato.com

В Украине и всем мире доходные сферы постепенно меняются. И те ниши, которые были на пике 10 лет назад, уже теряют актуальность. А новые получают первенство в этом условном рейтинге. Итак, наиболее прибыльными в Украине считаются:

  • IT-компании. Такой бизнес будет актуален не только в Украине, но и по всему миру. Айти компании работают удаленно с международными компаниями. Рентабельность таких компаний ежегодно растет на 20%, независимо от экономики страны. Поэтому такой бизнес с большой вероятностью будет иметь успех.

  • Интернет-магазины. Многие украинцы начали переходить на онлайн-шопинг, а длительный карантин только ускоряет этот процесс. А перевозчик "Новая Почта" с каждым годом отмечает увеличение объема доставок. Продавать можно как хенд-мейд предметы, так и перепродавать товары поставщиков.

  • Аграрный бизнес. Сельское хозяйство в Украине имеет большой потенциал, а на аграрный сектор спрос только увеличивается. Бизнес в этой сфере может работать как на внутренний рынок, так и экспорт в ближние страны.

  • Образовательные курсы. Подход к обучению кардинально изменился в последние годы. Теперь не нужно учиться четыре года в университете, чтобы получить новую профессию. Достаточно пройти онлайн-курсы, длиной в несколько месяцев. Для того чтобы сделать так курсы, нужно найти экспертов-преподавателей, разработать платформу и подумать о рекламной кампании.

  • Кафе и рестораны. Сейчас только в Киеве функционируют более двух тысяч заведений от небольших кафе до роскошных ресторанов. И с каждым днем открываются все новые и новые точки разной ценовой категории. В последние годы увеличивается популярность авторской кухни, уникальных предложений, необычных рецептов. Поэтому если у вас есть крутая идея, то у вас есть большие шансы на успех.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?