Бесплатное обучение за границей: как поступить в университет и что для этого нужно
Категория
Образование
Дата публикации

Бесплатное обучение за границей: как поступить в университет и что для этого нужно

Бесплатное обучение за границей: как поступить в университет и что для этого нужно
Источник:  online.ua

Поступить в университет за границей очень даже реально, если у вас вдруг возникали сомнения в этом. И учиться там бесплатно – тоже не из разряда фантастики. Нужно только собрать необходимый пакет документов и знать, какие есть варианты поступления на бесплатную форму обучения. Гид Онлайн собрал для вас все необходимое и полезное для того, чтобы поступить в университет за границей и учиться бесплатно.

Для поступления в заграничное высшее учебное заведение необходимо прежде всего знать язык страны, в которой мечтаете учиться. Каждая страна имеет свои требования к уровню знания ее языка. Между тем, некоторые иностранные вузы для граждан других стран дают возможность получать образование на английском языке. Да-да, слова ваших родителей и учителей о важности изучения английского не были просто пустыми придирками.

Какие документы нужны для поступления в университет за границей?

Фото: unsplash.com

Начнем с того, какие в большинстве своем нужны документы для поступления в университет за границей:

  • аттестат о среднем образовании (школьный аттестат);

  • если поступаете на аспирантуру или магистратуру, требуется диплом об окончании вашего университета;

  • ряд медицинских справок;

  • чтобы подтвердить владение языком обучения, необходим сертификат языковой школы или курсов;

  • документы, требуемые зарубежным университетом (у каждого свои требования);

  • документы из налоговой службы.

Заметим, что на сегодняшний день значительно проще поступить в заграничный вуз. Ведь в Украине появилось немало компаний, предоставляющих свои платные услуги по помощи такого поступления.

Где можно бесплатно учиться за границей после 11 класса?

Страны, в которых можно получить высшее образование бесплатно: во Франции, Норвегии, Италии, Греции, Германии, Чехии, Австрии, Словакии.

В некоторых из этих стран бесплатно учиться можно только при условии обучения на языке страны, в вуз которой поступаете. Однако есть исключения. Так, в университетах Норвегии можно учиться на норвежском и английском языках. А для бесплатного обучения в государственном вузе в Германии и Франции нужно заплатить только годовой взнос.

Также для поступления в вуз за границей необходимо пройти спецтестирование на знание языка соответствующего государства.

Если брать отдельные страны, то поступить в польский вуз можно на основе конкурса, а иностранцы, имеющие польское происхождение, получают стипендию. Бесплатно учиться в Словакии можно исключительно, зная язык этой страны.

Что касается Греции, то там не только обучение бесплатное, но и учебники, проживание в общежитии и даже питание. Поступить в греческий университет можно без ВНО, на основе конкурса по баллам аттестата. Когда поступите в вуз в этой стране, будете изучать ее язык на специальных курсах.

Как поступить учиться за границей после 11 класса?

Фото: unsplash.com

В большинстве своем украинские выпускники 11 классов могут поступать в любые зарубежные университеты и колледжи. Однако поступить в вузы некоторых стран (Великобритания) или определенные типы университетов (Нидерланды) можно только через программы подготовки. При этом после прохождения такой программы обучение будет продолжаться меньше времени. Например, если бакалаврская программа – 4 года, то после этих программ нужно учиться всего 3-3,5 года.

Если хотите поступить в США, то это можно сделать и через программы подготовки, и сразу поступить на первый курс. После подготовительных программ в США можно поступить сразу на второй курс университета. Ведь при подготовке вы изучаете как язык, так и необходимые предметы.

Что касается обучения в университетах Европы на языке страны, то туда следует поступать после языковых курсов. Все потому, что в основном вы должны будете сдать сложные вступительные экзамены.

А вот тех, кто хочет учиться за границей после окончания 9 класса, ждет разочарование. По большей части за границей нельзя поступить в колледж после 9 класса по примеру наших ПТУ. Для вас, как для иностранца, действуют другие правила. Чтобы поступить в университет за границей после 9 класса, граждане других стран продолжают обучение в иностранных школах.

Как поступить в университет за границей бесплатно?

Фото: unsplash.com

Шансы поступить бесплатно в вуз за границей украинцы могут, выиграв гранты и стипендии (от правительства, вузов, частных организаций и спортивные стипендии). Также для поступления за границу можно заручиться поддержкой своего вуза или будущего работодателя.

В каких еще случаях можно учиться за границей бесплатно:

  • если вы заняли призовые места или просто были участником международных или национальных олимпиад;

  • если вы успешно провели научные исследования с учеными или преподавателями;

  • если в научной сфере добились серьезных результатов;

  • если окончили украинскую школу или вуз с отличием;

  • если у вас есть профессиональные достижения, которые можете подтвердить.

Как учиться бесплатно за границей по грантам?

Фото: envato.com

Чтобы лучше понимать вариант с грантами, они заключаются в финансовой помощи иностранным студентам в возрасте до 30 лет. Размеры грантов отличаются как от возможностей фонда, так и от того, какая у вас мотивация, насколько вы отвечаете требованиям. Некоторые гранты полностью покрывают все расходы по зарубежному обучению. Так, платят за само обучение, проживание, личные расходы и даже перелет.

В то же время гранты бывают и неполными: фонды платят только за обучение в университете.

Для выигрыша гранта важную роль играют ваш средний балл, личностные качества, опыт вашей социальной активности или волонтерства.

Как выиграть грант:

  • уточнить в зарубежном вузе, существуют ли вообще у них гранты;

  • заполнить пакет документов, который выдаст это учебное заведение;

  • написать мотивационное письмо;

  • представить рекомендации, которые должны показывать вас с положительных сторон;

  • через посольство зарубежной страны оформить заявку на грант;

  • еще один вариант – участвовать в программах по обмену студентов (при условии, что вы уже учитесь в украинском университете);

  • можно также написать в приватный фонд.

Стипендии

Как и гранты, стипендии тоже могут быть полными или частичными. При этом стипендиальные программы гибче грантов, распространены во многих странах и чаще бывают полными.

Оформить стипендию для поступления в зарубежный университет можно через самое иностранное учебное заведение, посольство или частный фонд. Самый простой вариант – получить пособие от фонда. Эти фонды могут подбирать кандидатов по следующим признакам: возрастному, половому, расовому, национальному, наличию детей, состоянию здоровья.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?