СБУ блокировала контрабанду в ЕС вещества для осуществления химических терактов
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ блокировала контрабанду в ЕС вещества для осуществления химических терактов

СБУ блокировала контрабанду в ЕС вещества для осуществления химических терактов
Источник:  online.ua

При попытке перевезти в ЕС 3 килограмма ртути, задержаны несколько злоумышленников из Закарпатья. Опасное вещество, которое может вызвать не только массовые отравления, но и применяться для осуществления химических терактов, конфисковали в пункте пропуска "Малые Селменцы".

Источник: пресс-служба СБУ

Контрразведка СБУ сообщает, за границей на курьера ожидал заказчик, которому он планировал продать опасный "товар" за 200 тыс. евро. Сам курьер - гражданин одной из европейских стран. По информации ведомства, мужчина дал согласие на выполнение такой "услуги" за вознаграждение в размере 5 тыс. евро. Ртуть нашли при осмотре его вещей на пункте пропуска "Малые Селменцы". Сейчас правоохранители устанавливают источники происхождения вещества, продавцов и заказчиков.

Отметим, ртуть - высокотоксичное вещество высочайшего класса опасности. Ее пары, как и почти все ее растворимые соединения, очень ядовиты и могут вызвать серьезные отравления или смертельные случаи. Опасное вещество может использоваться для совершения террористических / экстремистских актов.

Теракты в Украине и мире этой осенью 

Напомним, 15 сентября, в Днепре прямо посреди улицы произошел взрыв в автомобиле. Два человека, которые находились в автомобиле Nissan Primera на пр. Богдана Хмельницкого, погибли на месте.

В последнем дни сентября представители ФСБ РФ задержали нескольких мужчин, которые, по свидетельству российских спецслужащих, относятся к неонацистской группировке, они якобы готовили теракт в здании ФСБ. По адресам проживания ребят, помимо прочего, изъяли:

"готовое к применению СВУ, самодельное взрывчатое вещество и компоненты для его синтеза, 9 единиц холодного оружия, инструкции по изготовлению взрывных устройств, а также портреты главарей Третьего Рейха, националиста Бандеры и националистическую атрибутику", - говорится в сообщении российской спецслужбы.

Несколько недель назад, 9 октября террорист-смертник сделал масштабный теракт, в результате которого почти полсотни человек погибли, более 140 получили ранения. Инцидент произошел в одной из мечетей в городе Кундуз. Храм был заполнен прихожанами.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?