Журналисты узнали новые детали "экономического паспорта"
Категория
Экономика
Дата публикации

Журналисты узнали новые детали "экономического паспорта"

Журналисты узнали новые детали "экономического паспорта"
Источник:  online.ua

Совершеннолетние украинские граждане, родившиеся с 1 января 2019 года, получат более 620 тысяч гривен каждый. Более того, чтобы получить средства, обещанные президентом Владимиром Зеленским, нужно выполнить еще два условия: иметь украинское гражданство и проживать на территории Украины в течение последних 5 лет.

Источник: "ЭП"

Журналисты узнали, как совершеннолетние украинцы получат 600 тысяч

По предварительным данным, первое поколение детей, получивших эти деньги, появится в 2037 году. Как утверждают в Офисе президента, в этом году придется выплатить 191 млрд грн.

Также указано, что из госбюджета деньги будут перечислять в Фонд будущих поколений, который должен начать накапливать деньги с 2023 года. Согласно прогнозам ОП, первый государственный взнос составит 21,8 млрд грн. Такая сумма должна возместить взносы в две минимальные зарплаты за всех детей, рожденных с 2019 по 2023 год.

Важно, что средства "на руки" никто не получит. Их будут перечислять напрямую на документально подтвержденные цели, список которых достаточно ограничен: высшее и профессионально-техническое образование в Украине, собственное жилье или пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде. В критических случаях есть возможность досрочного снятия средств – в случае необходимости финансирования лечения тяжелых заболеваний (рак, инфаркт, инсульт, потребности в трансплантации жизненно важных органов и т.п.).

В случае смерти участника фонда средства получит его наследник без привязки к определенным законом целям, - сказано в сообщении.

В ОП обращают внимание на то, что Фонд будут наполнять деньгами, которые государство получает от рентной платы. Процент отчисления будет расти в течение 10 лет, в зависимости от вида ренты за использование недр общегосударственного значения:

  • для добычи полезных ископаемых: с 35% в 2023 году, до 70% в 2030 году (+5 п.п. ежегодно);

  • для добычи нефти, газового концентрата и газа: с 47,5% в 2023 году, до 95% в 2033 году (+5 п.п. ежегодно, а в последний год – на 2,5 п.п.);

  • в пределах континентального шельфа или морской экономической зоны: с 50% в 2023 году, до 100% в 2033 году (+5 п.п. ежегодно).

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?