Мэр Харькова ответил на заявление Зеленского о возможной оккупации города Россией
Категория
Украина
Дата публикации

Мэр Харькова ответил на заявление Зеленского о возможной оккупации города Россией

Мэр Харькова ответил на заявление Зеленского о возможной оккупации города Россией
Источник:  online.ua

21 января мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что Харьков был и будет украинским, и что на защиту своего города станут не только харьковчане, но и все украинцы. Такова была его реакция на заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможной оккупации города Россией и начале полномасштабной войны между странами.

Источник: Фейсбук-страница Игоря Терехова

Уважаемые харьковчане! Харьков был и будет украинским городом, жители которого являются гражданами единой Украины. И кто-нибудь, кто посягнет захватить Харьков, должен понимать – на защиту своего любимого города станут не только харьковчане, но и все украинцы, - подчеркнул Игорь Терехов.

По словам мэра, город готов дать "твердый отпор потенциальному захватчику", ведь "все силы и средства для того, чтобы отстоять Харьков, есть".

Как утверждает политик, он прекрасно осознает, что "призывы сохранять спокойствие часто имеют обратный эффект", однако заверил, что "оснований для беспокойства нет, и Харьков и дальше будет успешно развиваться под мирным небом".

Все будет Харьков и все будет Украина! – подытожил Игорь Терехов.

Как уже упоминалось ранее, недавно глава государства Владимир Зеленский в интервью The Washington Post выразил мнение, что Россия может начать вторжение в крупные города, в частности, в Харьков, на основании защиты русскоговорящего населения, и это будет началом полномасштабной войны.

Если Россия решит усилить их эскалацию, конечно, они собираются это сделать на тех территориях, где исторически проживают люди, имевшие родственные связи с Россией.

Харьков, находящийся под контролем правительства Украины, может быть оккупирован. России нужен предлог: Скажут, что защищают русскоязычное население.

После оккупации и аннексии Крыма мы понимаем, что это осуществимо и может произойти. Но я не знаю, что они собираются делать, потому что это большие города. В Харькове проживает более 1 млн жителей. Это не будет просто оккупацией; это будет началом крупномасштабной войны, - подчеркнул украинский лидер.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?