В Минобороны Украины озвучили планы Кремля
Категория
Украина
Дата публикации

В Минобороны Украины озвучили планы Кремля

В Минобороны Украины озвучили планы Кремля
Источник:  online.ua

Спикер Минобороны Украины, полковник Александр Мотузяник отметил, что Кремль, несмотря на распространяемые заявления, планировал лишь один этап войны против Украины.

Источник: "РБК-Украина"

Кремль провалил блицкриг в Украине 

Молниеносное наступление, захват крупных украинских городов включая столицу, свержение украинского и установление подконтрольного РФ правительству и, наконец, возвращение Украины в сферу контроля России. То есть уничтожение украинской государственности как таковой. Это, собственно, и была главной целью агрессора. И сделать это они планировали в один этап, – отметил спикер Минобороны Украины.

По словам Мотузяника, многочисленные врата и военные просчеты, а также яростное сопротивление украинских военных заставили Кремль скорректировать планы по дальнейшему ведению войны.

Поэтому теперь они говорят о наличии так называемого плана "Б", который якобы включал только установление полного контроля над территориями Донецкой и Луганской областей. Именно это они сейчас и пытаются сделать, – пояснил представитель Минобороны.

По его словам, сейчас кафиры пытаются оцепить украинских военных на востоке.

Да, они будут пытаться окружить украинскую военную группировку. Это такая тактика русской армии – полное или частичное окружение подразделений на основных направлениях, сковывание сил, перекрытие возможных путей логистического обеспечения и последующий разгром. Они любят отчитываться об образовании так называемых "котлов". Наша задача – этого не допустить, – отметил Мотузяник.

Спикер Минобороны подчеркнул, что кремлевская оккупационная армия получила задачу до 9 мая захватить Донецкую и Луганскую области, чтобы кремлевский диктатор и военный преступник Владимир Путин мог это оказать российскому обществу как веское победу.

Фото - facebook.com/otueast

Сейчас их цель вполне понятна: оттеснить украинские силы за границы Донбасса и Луганщины и удержать "сухопутный коридор" к временно оккупированному Крыму. Именно такую "победу" их власть и постарается "продать" своему обществу. Но Россия точно не ограничится исключительно этим, – подчеркнул Мотузяник.

По его словам, совершенно очевидно, что в дальнейшем они будут пытаться развить наступление и в других областях, в частности, в Херсонской области, чтобы захватить как можно больше территорий.

Сейчас враг готовится к этому, собирает силы и закрепляется на уже оккупированных участках. Но это будет зависеть от результатов боевых действий именно в Донецкой и Луганской областях, - отметил спикер Минобороны.

При этом, по мнению Мотузяника, наступление оккупационной армии на Днепр маловероятно, но такой вариант следует учитывать.

Не хочу делать оценки. Но, очевидно, противник пока сосредоточится на тех целях, о которых сейчас официально заявили российские власти. По крайней мере, в ближайшем будущем. Захват новых территорий приведет к многочисленному распылению сил, которыми станет труднее управлять и сложнее обеспечивать. Ведь на каждого солдата работает 3-4 человека по тыловым поставкам. Солдата нужно снабдить боеприпасами, накормить, заправить горючим его технику. То есть военная логистика очень усложняется, если подразделения растянуты по всей полосы. А эти территории еще предстоит удержать. В то же время, зная непредсказуемость врага, трудно о чем-то говорить точно. Мы следим, работает наша разведка. Должны быть готовы к любым враждебным действиям, - отметил представитель Минобороны.

Мотузяник также подчеркнул, что на севере Украины пока нет угрозы повторного наступления кремлевской оккупационной армии.

Полностью исключать такую возможность нельзя. Но в ближайшей перспективе мы этого не видим. Отмечаю, как раз в ближайшей. Поскольку опять же для успешного наступления нужно создать ударную группировку. Сейчас на территории Беларуси некоторые батальонные тактические группы России остаются, они совершают определенные демонстративные действия, тем самым держа наши подразделения наготове. Противник в перспективе может снова начать наступать из Беларуси. Но это будет зависеть от того, какого успеха они добьются в Донецкой и Луганской областях. Киев – это, безусловно, лакомый кусок для российских оккупантов. Сейчас столица хорошо укреплена и готова к обороне. Причем уровень этой обороны не снижался, а наоборот постоянно совершенствуется. Если Россия когда-нибудь и вернется к вопросу наступления на Киев, то для этого им предстоит собрать огромное количество войск. А сейчас им нужна победа на востоке, – отметил Мотузяник.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?