Евросоюз отверг ультиматум Путина относительно газа
Категория
Экономика
Дата публикации

Евросоюз отверг ультиматум Путина относительно газа

Евросоюз отверг ультиматум Путина относительно газа
Источник:  online.ua

Официальный Брюссель обращает внимание на то, что газовые компании нарушат санкции, если откроют банковские счета в рублях для покупки российского газа, как ранее требовал российский диктатор Владимир Путин. С таким заявлением выступил представитель Европейской комиссии Эрик Мамер.

Источник:  Bloomberg

ЕС не собирается платить за российский газ рублями

По словам Эрика Мамера, таким образом, как раньше и предполагалось предварительными рекомендациями Евросоюза, компании будут считать поставки полностью оплаченными после проведения оплаты в долларах или евро – в зависимости от условий контракта.

Открытие счета в рублях выходило бы за пределы указаний, которые мы дали государствам-членам относительно разрешенного режима, — отметил представитель Еврокомиссии.

Мамер обращает внимание на то, что официальный Брюссель не согласился на путинский механизм оплаты газа, предполагавший открытие компаниями рублевого счета в Газпромбанке, с которого они должны были платить за российский газ.

Фото — unsplash.com

Все, что выходит за рамки открытия счета в валюте контракта с Газпромбанком и осуществления платежа на этот счет, а затем выдачи заявления о том, что вы думаете, что вы завершили платеж, противоречит санкциям, — подчеркнул европейский политик.

По его словам, санкции официального Брюсселя не препятствуют экономическим операторам открывать банковские счета в назначенном банке для платежей по контрактам на поставку природного газа в валюте, указанной в этих контрактах.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?