Сербия публично отказалась от создания в стране военной базы РФ
Категория
Мир
Дата публикации

Сербия публично отказалась от создания в стране военной базы РФ

Сербия публично отказалась от создания в стране военной базы РФ
Источник:  online.ua

Недавно российские власти начали публично заявлять о том, что хотели бы создать свою военную базу в Сербии. Однако президент страны категорически выступил против этой идеи команды российского президента Владимира Путина.

Источник: Myc.news

Сербия не захотела создать в стране военную базу РФ

Российский посол в Сербии Александр Боцан-Харченко не раз говорил о том, что можно создать российскую военную базу в этой стране. Дипломат цинично назвал это "вопросом интересов" Кремля. На такую идею президент Александр Вучич отреагировал негативно – страна не будет размещать военные базы других государств.

Сербии не нужны чьи-то военные базы, Сербия будет сохранять свой военный нейтралитет, сама будет укреплять свою армию. Сербия будет заботиться о своем народе и будет достаточно сильной, чтобы быть самостоятельной, – выступил с заявлением президент.

Однако Вучич традиционно начал повторять, что страна "не будет стыдиться связей с Россией", впрочем, как и с КНР, Штатами и Евросоюзом.

Александр Вучич (фото - открытые источники)

Нельзя также не упомянуть о том, что сербские военные расширяют взаимодействие с США на военной базе "Юг" в окрестностях Буяноваца на юге страны. Об этом ранее рассказывал глава американского Офиса по вопросам оборонного сотрудничества Александр Педраза, координирующий взаимодействие сербской армии с Минобороны США.

Как утверждает чиновник, страны намерены развивать базу "Юг" как "главный центр обучения армии Сербии по стандартам НАТО и подготовке сербских спецподразделений для миротворческих операций".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?