Республиканцы требуют от Байдена усиления контроля за передачей оружия Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Республиканцы требуют от Байдена усиления контроля за передачей оружия Украине

Республиканцы требуют от Байдена усиления контроля за передачей оружия Украине
Источник:  online.ua

После промежуточных выборов в США представители Республиканской партии усилили давление на президента Джо Байдена с требованием установить более жесткий контроль над процессом оказания военной помощи Украине.

Источник: The Washington Post

От Байдена требуют усилить контроль за передачей оружия Украине 

В материале издания отмечается, что в последнее время Белый дом работал над обнародованием плана по отслеживанию поставляемых Украине вооружений. Поскольку обязательства по военной помощи быстрыми темпами приближаются к отметке в 20 млрд долларов.

В Госдепе и Пентагоне тем временем уже разработали планы по предотвращению попадания оружия США, которое предоставляется Украине, в чужие руки. Они включают в себя дополнительные проверки и инструктаж для украинских военных.

При этом политики в Вашингтоне в большинстве своем соглашаются с тем, что усиление контроля - это хорошо.

Однако эксперты предупреждают, что есть некоторые ограничения, не позволяющие вести безупречный учет всего, что передают Украине. И, по-видимому, это не понравится критикам Байдена.

В лучшем случае, есть недостатки в мониторинге конечного использования, и, конечно, Украина находится не в лучшем положении. Должна быть определенная готовность быть практическими по поводу того, чего мы можем достичь, - отметил эксперт по глобальной торговле оружием из Центра Стимсона Элиас Юсиф.

Как заявила в ноябре член Палаты представителей Марджори Тейлор Грин (штат Джорджия), Конгресс должен привлечь американское правительство к ответственности "за все финансирование Украины". Это заявление было реакцией на запрос администрации Байдена по поводу выделения еще 37 млрд долларов для Киева.

В будущем должна быть подотчетность, – заявил журналистам CNN лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти.

Однако конкретное продвижение в этом вопросе ожидается еще до того, как республиканцы официально получат контроль над Палатой.

Нынешняя версия законопроекта о разрешениях на обороны потребует от Пентагона и генеральных инспекторов постоянных отчетов. Эти позиции еще предстоит согласовать с версией находящегося на стадии рассмотрения законопроекта Сената.

Налогоплательщики заслуживают того, чтобы знать, что инвестиции идут туда, куда они назначены, - отметил сенатор-республиканец Джейсон Кроу.

В частности, Кроу возглавил комитет Палаты представителей по вооруженным силам, чтобы включить в оборонный законопроект инструкции генеральному инспектору Пентагона по рассмотрению, аудиту, расследованию и другим проверкам по Украине. Сенатор считает эту директиву необходимой, хотя и не причисляет себя к критикам военной помощи.

В любой войне могут быть ошибки и неправильное распределение запасов. Мы не играем здесь миссию совершенства. Это жестокая, крупномасштабная наземная война – дом за домом, улица за улицей, траншея за траншеей. Будет много потерь. Мы не пытаемся предотвратить попадание каждой единицы оружия в руки россиян, но мы хотим убедиться, что это не происходит в больших масштабах, - подчеркнул Кроу.

Американские законодатели, представители Пентагона и эксперты отмечают, что пока реальных поводов для беспокойства немного. По их словам, Украина активно использует военную помощь и охотно раскрывает, как она применяется. Официальные лица считают, что украинская сторона делает это в немалой степени для того, чтобы увеличить объемы поставок.

Но, как отмечает The Washington Post, многих в США обеспокоила даже призрачная потеря контроля над вооружениями. Отчасти это связано с практическими ограничениями. По словам спикера Пентагона Пета Райдера, инспекции оружия в Украине проводятся, когда это позволяет ситуация, и только в тех местах, которые не находятся вблизи линии фронта. При этом он отказался предоставить подробности об этих проверках.

Кроме того, у Госдепа есть ограниченный бюджет для работы инспекторов в Украине, которые из-за этого не могут проверять каждую партию. К началу ноября были проведены только две личные проверки, охватившие лишь 10% из 20 тыс. предоставленных единиц оружия, включая зенитно-ракетные комплексы Stinger и противотанковые Javelin.

Еще одна причина – закон о контроле за экспортом оружия, который требует, чтобы администрация президента давала "умные гарантии" того, что получатели используют оружие по назначению.

В большинстве случаев проверка проходит на месте передачи оружия украинской стороне. А усиленный мониторинг нужен, только когда оружие содержит секретные технологии. В Украине к таким изделиям относятся Stinger, Javelin, ПВО Avenger и приборы ночного видения.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?