Военные оценили ситуацию в зоне боевых действий на Донбассе и на оккупированных территориях Херсона
Категория
Украина
Дата публикации

Военные оценили ситуацию в зоне боевых действий на Донбассе и на оккупированных территориях Херсона

Военные оценили ситуацию в зоне боевых действий на Донбассе и на оккупированных территориях Херсона
Источник:  online.ua

По словам спикера Оперативной группировки "Восток" Сергея Череватого, район Бахмута в Донецкой области остается самой горячей точкой противостояния оккупационной армии РФ.

Источник: "Эспрессо"

Что известно о ситуации в зоне боевых действий на Донбассе 

На этом направлении враг действует агрессивнее всего. Он производит атаки и огневые удары. В среднем враг наносит где-то 180-200 ударов в сутки из артиллерии. Противник продолжает пытаться штурмовать наши позиции. Есть размытость почвы, поэтому враг изменил тактику. оккупанты не всегда могут использовать танки, бронетранспортеры или боевые машины пехоты, - отметил Череватый.

Спикер ОК "Восток" подчеркнул, что противник формирует меньшие группы и пытается просачиваться до наших позиций.

В условиях тумана усложняются действия ВСУ. Однако украинские защитники находят варианты борьбы с врагом. ВСУ уничтожают врага, используя беспилотники и другие средства. Армия РФ ежесуточно несет большие потери. Главное, что врагу не удается прорвать нашу линию обороны, – подчеркнул Череватый.

В Генштабе ВСУ отметили, что в течение суток оккупанты совершили около 10 обстрелов из РСЗО по позициям украинских военных.

На Лиманском, Бахмутском и Авдеевском направлениях противник продолжает попытки наступательных действий.

Сохраняется угроза нанесения противником ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры в глубине территории Украины. В частности, враг удерживает в готовности авиационную группировку и корабли-носители крылатых ракет, отмечают в Генштабе.

Что известно об успехах ВСУ на юге Украины 

По информации Генштаба, за сутки украинские военные успешно уничтожили пункт управления оккупационной армии РФ на левом берегу Днепра на оккупированных территориях Херсонской области и около 5 единиц вражеской военной техники.

В Запорожской области защитники Украины повредили железнодорожный мост, который использовал враг для доставки вооружения и военной техники.

По словам полковника СБУ Романа Костенко, украинские военные держат под постоянным огневым контролем позиции армии РФ на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Противник пытается держать под контролем левобережье Украины. Пытается строить огневую систему, чтобы поражать ВСУ и гражданские объекты с левого берега. Мы этому противостоим, у нас тоже построена система огня, – отметил Костенко.

По словам Костенко, Силы обороны пытаются превентивно выявлять выходящего на огневые позиции врага. Это нужно, чтобы не дать возможности оккупантам наносить массированные удары по правобережью.

Также армия РФ отчасти пытается заходить на Кинбурнскую косу. Несмотря на то, что ВСУ держат ее под огневым контролем. Российским военным приказывают контролировать этот участок, чтобы он считался территорией РФ, - подчеркнул полковник СБУ.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?