Российская нефть упала ниже предложенного Евросоюзом потолка цен
Категория
Экономика
Дата публикации

Российская нефть упала ниже предложенного Евросоюзом потолка цен

Российская нефть упала ниже предложенного Евросоюзом потолка цен
Источник:  online.ua

Иностранные журналисты обращают внимание на то, что российская флагманская нефть Urals в который раз существенно упала в цене, напомнив о проблемах, с которыми сталкиваются европейские политики, проводящие переговоры об уровне цен, на котором можно было бы ограничить экспорт РФ.

Источник:  Bloomberg

Российская нефть снова падает в цене

Согласно последним данным, цены на Urals в конце прошлой недели упали до 51,96 долл. за баррель в порту Приморск на Балтийском море.

Стоит также отметить, что к аналогичному уровню просела в цене нефть и в Новороссийске в Черном море.

Что важно понимать, недавно дипломаты Евросоюза обсуждали ограничения на продажу российской нефти в диапазоне 65-70 долларов за баррель. Официальный Брюссель рассчитывал на то, что переговоры возобновятся 28 ноября.

По словам британских журналистов, любой покупатель, который заплатит больше, чем верхний предел, не сможет пользоваться европейскими судами или стандартным европейским страхованием.

Одна из главных проблем состоит в том, что некоторые члены Евросоюза, включая Польшу, настаивают на снижении верхнего предела, чтобы наказать российского диктатора Владимира Путина за развязанную им войну против Украины.

В противоположность этому, Греция, крупнейший в мире владелец нефтяных танкеров, предпочитает ввести высокое ограничение. Дипломатам необходимо достичь единодушия, и цифра, на которой они остановятся, затем должна быть принята G7. Европейский запрет на импорт и полный запрет на страхование должны вступить в силу, что создает настоятельную необходимость согласовать верхний предел и предотвратить шок предложения, - сказано в статье.

Кроме того, сохраняется значительная неопределенность касательно цен на российскую нефть, поскольку торговля российскими нефтепродуктами стала менее прозрачной после войны.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?