Израиль готов предоставить Украине "военные вещи" – СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Израиль готов предоставить Украине "военные вещи" – СМИ

Израиль готов предоставить Украине "военные вещи" – СМИ
Источник:  online.ua

Израильский лидер Биньямин Нетаньяху во время переговоров с главой Франции Макроном подтвердил, что готов отправить в Украину "военные вещи", однако не хочет зайти слишком далеко, чтобы не спровоцировать российского диктатора Владимира Путина.

Источник: Times of Israel

Израиль может начать передавать Украину военную помощь

Относительно Украины, Нетаньяху выразил готовность отправить в Киев "военные вещи", по словам чиновника, осведомленного о ходе разговора. При этом он подчеркнул, что не может зайти слишком далеко, чтобы не спровоцировать Россию, – рассказывают журналисты.

Стоит обратить внимание на то, что в офисе премьера Израиля отказываются комментировать этот разговор.

Во время брифинга с представителями СМИ Нетаньяху лишь заявил: "Я объяснил нашу политику. Он (Макрон – ред.) хорошо знает этот вопрос".

Также указано, что израильский лидер не говорил о запланированной поездке главы МИД страны Эли Коэна в Украину.

Согласно данным редакции издания, Нетаньяху заявил президенту Франции, что "еще слишком рано думать о посредничестве".

Он также подчеркнул, что не будет продвигать свою роль посредника между Москвой и Киевом, пока команды Зеленского, Путина и Байдена не попросят его об этом.

Что известно о помощи Израиля Украине

Недавно Нетаньяху официально подтвердил, что рассматривает вопрос о предоставлении Украине военной помощи, в первую очередь идет речь о израильской системе ПВО "Железный купол".

Как удалось узнать журналистам, в декабре 2022 года премьер Израиля Беньямин Нетаньяху и украинский лидер Владимир Зеленский провели переговоры по изменению позиции Украины в ООН по резолюции по палестинским территориям в обмен на ПВО.

Кроме того, 28-29 января неизвестные беспилотники нанесли удары по военным объектам в Иране, союзнику РФ поставляющему боевые беспилотники российской армии. Иностранные журналисты утверждают, что нападение организовал Израиль, не комментирующий это.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?