Число погибших в результате землетрясений в Турции и Сирии превысило 4 тыс человек
Категория
Мир
Дата публикации

Число погибших в результате землетрясений в Турции и Сирии превысило 4 тыс человек

Число погибших в результате землетрясений в Турции и Сирии превысило 4 тыс человек
Источник:  online.ua

Число погибших в результате мощных землетрясений на территории Турции и Сирии, произошедших 6 февраля, уже превысило 4 тыс. человек.

Источник:  Anadolu

Что известно о мощных землетрясениях в Турции и Сирии

Отмечается, что в результате землетрясений в Турции и Сирии в целом уже погибли 4,3 тыс. человек.

В частности, жертвами землетрясения на территории Турции стали 2 тыс. 921 человек, еще 15 тыс. 834 человека получили ранения.

В Сирии в результате землетрясения погибли по меньшей мере 1 тыс 400 человек, более 3 тыс травмированы.

По словам старшего сотрудника ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в Европе Кэтрин Смоллвуд, количество жертв землетрясения на территории Турции может возрасти в 8 раз.

К сожалению, мы всегда наблюдаем одно и то же с землетрясениями, а именно то, что начальные сообщения о количестве погибших или раненых людей значительно растут в ближайшие дни в течение недели, - отметила Смоллвуд.

По ее словам, судя по динамике обнаружения пострадавших и по масштабам разрушений, количество жертв произошедшего в ближайшие дни может увеличиться в восемь раз.

Красный Крест пригласил помощь в размере 75 млн. долларов, которые пойдут на помощь пострадавшим в результате землетрясений в Турции и Сирии.

Сообщается, что 20 млн долларов будут направлены на поддержку людей в Сирии с помощью сирийского Красного Полумесяца, а 55 млн долларов - на поддержку пострадавших в Турции из-за турецкого Красного Полумесяца.

Турецкий Красный Полумесяц и Сирийский Красный Полумесяц немедленно мобилизовали силы для поддержки пострадавших. Потребности растут поминутно. Спасатели прибывают в наиболее пострадавшие районы, где выжившие остаются под завалами, - говорится в заявлении представителей Красного Креста.

Помощь уже оказали несколько стран. Да. Швеция выделит около 700 тыс. долларов. Кроме того, правительство отправит в пострадавший регион палатки, оборудование и намерено оказать экспертную помощь. Дания объявила о выделении Турции и Сирии 1,4 млн. долларов.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?