Компании Оксаны Марченко финансировали МВД РФ и Росгвардию
Категория
Украина
Дата публикации

Компании Оксаны Марченко финансировали МВД РФ и Росгвардию

Компании Оксаны Марченко финансировали МВД РФ и Росгвардию
Источник:  online.ua

Компании Оксаны Марченко, супруги подозреваемого в государственной измене Виктора Медведчука, причастны к схеме подпольного финансирования Росгвардии и МВД РФ в оккупированном Крыму.

Источник: СБУ

Марченко финансировала Росгвардию в Крыму

СБУ ликвидировала масштабную схему подпольного финансирования российских оккупационных группировок, к организации которой причастна Оксана Марченко.

Именно она является конечным бенефициаром сети киевских компаний и предприятий в Ялте, которые переводили миллионные суммы на счета Росгвардии и МВД РФ в оккупированном Крыму.

Правоохранители установили, что эти компании платили россиянам якобы за охрану недвижимости Медведчука на территории полуострова.

Также компании Марченко регулярно пополняли российский бюджет посредством уплаты «налогов и сборов».

СБУ установила, что общая сумма платежей в пользу страны-агрессора составляет более 50 млн в гривневом эквиваленте.

Для реализации этой схемы Марченко зарегистрировала в Ялте общество с уставным капиталом более чем в 1 млрд российских рублей.

Для его создания задействовала активы трех подконтрольных инвестиционных компаний, расположенных в Киеве. Затем «крымская» фирма подписала соответствующие «охранные» соглашения со структурами росгвардии и МВС РФ.

По данным следствия, после начала полномасштабного вторжения в РФ компания Марченко продолжила финансировать бюджет россиян.

СБУ объявила подозрение Оксане Марченко

СБУ провела 11 обысков на объектах недвижимости супруги Медведчука, офисах ее киевских компаний и по адресам проживания их топ-менеджеров.

Следователи сообщили Оксане Марченко и начальнице фирмы в Крыму о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Решается вопрос о сообщении о подозрении руководителям трех киевских компаний, причастных к схеме, им грозит наказание до 8 лет заключения с конфискацией имущества.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?