Российский суд отправил журналиста WSJ в СИЗО на два месяца
Категория
Мир
Дата публикации

Российский суд отправил журналиста WSJ в СИЗО на два месяца

Российский суд отправил журналиста WSJ в СИЗО на два месяца
Источник:  online.ua

Журналиста Wall Street Journal по имени Эвана Гершковича, задержанного в Екатеринбурге по делу о шпионаже, суд в Москве арестовал до 29 мая.

Источник: СNN

Российский суд отправил журналиста WSJ в СИЗО на два месяца

Гершкович был взят под стражу сроком 1 месяц и 29 суток по статье 276 УК РФ Лефортовским районным судом Москвы. Если он признан виновным, ему грозит до 20 лет лишения свободы.
РосСМИ сообщают, что журналиста доставили в суд около двух часов дня по московскому времени. Перед этим, все посетители были эвакуированы из здания суда.
Адвокат Даниил Берман приехал защищать интересы Гершковича с ордером на представление его интересов, однако его не пустили в подзал.
Пристав сообщил, что у журналиста "адвокат уже заявлен". Затем приставы заблокировали крыло пятого этажа суда, где расположено несколько залов для заседаний. Когда адвокат просил разрешения пройти в зал, пристав угрожал вызвать Росгвардию.
Гершкович – первый американский журналист, арестованный в России за шпионаж, со времен холодной войны. В последний раз по аналогичному обвинению был задержан Ник Данилофф – в 1986 году. Он провел несколько недель в изоляции, пока администрация Рейгана не договорилась об увольнении.

Что о задержании журналиста Wall Street Journal

Ситуация с задержанием журналиста Wall Street Journal в России набирает обороты. ФСБ обвиняет его в шпионаже и нарушении государственной тайны, в то время как издание отвергает обвинения и требует его увольнения.
Однако официальные представители России подтверждают факт задержания и заявляют, что журналист занимался работой, не имеющей отношения к журналистике. Ситуация продолжает развиваться, и дальнейшая судьба журналиста пока неизвестна.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?