Захватит ли Китай российский рынок
Категория
Пресс-релизы
Дата публикации

Захватит ли Китай российский рынок

Захватит ли Китай российский рынок
Источник:  online.ua

Медленно, но верно китайские товары становятся все более популярными в России. Нестабильность курса рубля, а также санкции не способствуют увеличению доходов населения, что неизбежно заставляет многих переходить на категории товаров более низкого ценового уровня. Опрос проекта promokodabra.ru показал, что только 4,9% россиян относятся негативно к увеличению числа китайских товаров в российских магазинах. Боле того, 58,6% их общего числа опрошенных рады популяризации более дешевых товаров на российском рынке. На популяризацию китайских товаров влияют и другие факторы, например, широкому распространению китайских товаров способствует повышение уровня проникновения интернета в России. 65,4% респондентов покупают китайские товары онлайн.

Товары и цены

Наиболее привлекательным для россиян является сегмент товаров, лежащий в промежутке от 20 до 3000 рублей. Как правило, это такие категории как одежда и обувь, мелкая электроника и детские товары. Опрос также показал, что за китайскую электронику пользователи готовы платить больше (до 10000 рублей), что в два раза меньше суммы, которую граждане России готовы заплатить за гаджеты европейских и американских марок.

Что сдерживает рост

Тем не менее спрос все еще сдерживает низкое качество китайского сервиса и самих товаров. 70,9% опрошенных считают, что китайским магазинам необходимо улучшить качество сервиса, а 74,9% респондентов признались, что основной причиной, по которой они отказываются от покупки китайских товаров, является низкое качество продукции. Однако, на данный момент качество является единственным сдерживающим фактором увеличения спроса на китайские товары в России, и для большинства покупателей оно не является основным критерием при совершении покупки, так как главное для них — низкая цена: 81,1% опрошенных выбрали данный критерий в качестве основной положительной характеристики китайских товаров. Пользователей также привлекает большой ассортимент продукции (53,4%).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?