Долговечность позолоты на ювелирных украшениях
Категория
Пресс-релизы
Дата публикации

Долговечность позолоты на ювелирных украшениях

Долговечность позолоты на ювелирных украшениях
Источник:  online.ua

Позолоченное серебро прослужит верой и правдой долгие годы, если правильно носить и ухаживать за изделиями. Внешне позолота ничем не отличается от чистого золота. Золоченые элементы придают серебряным украшениям изысканный блеск и выгодно оттеняют белый металл.


Сохранить позолоту на долгие годы

На ювелирных изделиях позолота держится десятки лет, сохраняя чистоту и равномерность блеска. Она постепенно истирается, но это не заметно. Истирание позолоты неизбежно, поскольку при контакте с кожей, одеждой, другими предметами на украшениях появляются микроскопические царапины, потертости. В позолоченных элементах со временем это приводит к тому, что слой золота становится тоньше.
Быстроту истирания определяет интенсивность механического воздействия. Больше всего страдают позолоченные детали в местах контакта друг с другом или с другим металлом: застежки браслетов, петельки кулонов, ладанок.
Владельцы позолоченных украшений часто жалуются, что позолота сошла за пару месяцев. В этом случае покупатель столкнулся не с позолотой, а с другим покрытием. Золотое напыление истирается медленно и относительно равномерно — никаких пятен и оголившихся участков быть не может.

Позолота — противник бани и фитнеса
По сравнению с золотыми изделиями позолота требует более нежного отношения. Она боится царапин, которые проникают на всю глубину покрытия. Но такие повреждения возникают только при крайне грубом обращении — трении, ударах о твердые предметы.
Чтобы сохранить золотое напыление, снимайте изделия в душе, а кольца — при мытье рук. Позолота не боится воды, а вот частое трение сухим полотенцем способно ускорить износ. Перед посещением сауны украшения нужно снимать: они моментально нагреваются и могут оставить ожог. Да и перепад температур не идет на пользу металлу.
Активные движения в спортзале передаются звеньям цепочек, браслетов, длинным сережкам. Они интенсивно трутся друг о друга и о кожу, что губительно для позолоты.
Вес и форм-фактор тоже влияют на износостойкость золотого покрытия. От массы зависит сила трения, возникающая между подвижными элементами украшения. Массивные звенья браслетов, цепочек словно ударяются друг о друга при ходьбе, встряске. Из-за этого позолота быстрее истирается на стыках звеньев.

Уход за позолотой
Ювелирные изделия нужно чистить. В идеале эту процедуру лучше доверить специалистам. В домашних условиях тоже реально получить результат без риска испортить изделие. Для чистки позолоченного серебра нужен теплый мыльный раствор: на 1 л воды 1 чайная ложка натертого на терке мыла и 6 капель нашатырного спирта. Изделие погружают на 1-2 часа, после чего промывают под проточной водой. Участки вокруг застежек, потемнения можно потереть мягкой зубной щеткой.
Вытирать — только мягкой салфеткой. Для придания блеска на вытертое насухо изделие наносят яичный белок и полируют замшей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?