Кровати из натурального дерева. Что важно знать при выборе?
Категория
Пресс-релизы
Дата публикации

Кровати из натурального дерева. Что важно знать при выборе?

Кровати из натурального дерева. Что важно знать при выборе?
Источник:  fayni-mebli.com

Удобная и функциональная кровать – залог комфортного сна и Вашего отличного самочувствия. О хорошем вкусе владельца и своем безупречном качестве заявят кровати из натурального дерева. Мы расскажем, на что обратить внимание при их выборе.

Какой массив лучше

Безусловными плюсами массива являются его долговечность и экологичность. Чтобы кровать прослужила Вам десятки лет, важно правильно выбрать подходящий вид древесины.

Сосна будет самой демократичной по цене, легко поддается обработке, прекрасно выглядит.

Из минусов – выраженный запах хвои, чувствительность к перепадам температуры и механическим повреждениям. Чтобы надолго сохранить отличный внешний вид мебели из этой мягкой породы дерева, к ней нужно относиться бережно.

Отличными характеристиками обладает бук.

Он славится прочностью, быстро сохнет. Кровати из такого массива не трескаются и не скрипят, в них хорошее соотношение цены и качества. Отдавая предпочтение буку, помните, что он должен быть покрыт лаком – этот вид древесины буквально впитывает влагу, а потому нуждается в дополнительной защите.

Красивые и стильные кровати получаются из ольхи.

Этот материал внешне похож на красное дерево и порадует переходами розовых и лиловых оттенков. Единственный минус – ольха довольно чувствительна к повреждениям, на ней будут заметны царапины.

Ясень – более пластичный и прочный. По своим свойствам он подобен дубу.

Долговечность, легкость обработки, стойкость к механическим повреждениям – основные качества ясеня. Но есть и недостаток – этот массив не любит перепадов температуры и влажности.

Ну и возглавляет рейтинг, конечно же, дуб. Неимоверная прочность, безупречный внешний вид, влагостойкость, долгий срок службы – его главные качества. Минусов только два – кровати из этого дерева будут тяжелыми и недешевыми.

Размер и форма

Определившись, какой массив дерева будет наиболее приемлемым для Вас, изучите размеры кровати. Спальное место должно быть комфортным – это главный критерий. Его длина, как правило, достигает двух метров, а ширина варьируется от 90 до 180 см. Сомневаетесь, какая длина подойдет лучше? Всегда ориентируйтесь на свой рост: добавьте к нему 20-30 см и выбор будет самым оптимальным. С шириной еще проще – достаточно двоим лечь на кровать и закинуть руки за голову, расправив локти. Если Вам просторно на своей половине, значит, тесноты во время сна испытывать не будете.

И, конечно, не забудьте о высоте. Людям постарше вставать с низкой кровати будет неудобно, да и слишком высокие модели удовольствие доставят не всем. Поэтому лучше ориентироваться на свои ощущения.

Что касается формы, то тут все зависит от Ваших личных предпочтений. Самыми практичными будут прямоугольные кровати. А вот оригинальные круглые, овальные и нестандартные модели добавят хлопот с поиском одеяла, покрывала и постельного белья.

Каркас и основание

Немаловажным элементом кровати является и каркас. Именно он диктует, насколько долговечной будет мебель. Помните, что каркас с матрасом должны быть почти одинаковых размеров. Несоответствие может доставить Вам неудобства.

О прочности каркаса говорит количество решеток и перемычек. Чем больше кровать, тем большее их количество должно быть. И еще один нюанс – опыт мебельщиков показывает, что самые качественные каркасы сделаны из дуба, ясеня или бука.

Обратите внимание и на основание для матраса, которое крепится на каркас. Оно, как и матрас, часто не входит в комплектацию кровати, а значит, вполне вероятно, что Вам придется покупать их самостоятельно.

Хороши деревянные или реечные основания. Выглядят они как деревянная рама, к которой прикреплены рейки (ламели). Расстояние между ними должно быть не более 70 мм. Такие основания поддерживают позвоночник и обладают ортопедическим эффектом, хорошо вентилируются, позволяют «дышать» матрасу и доступны по цене. Из минусов – из-за неоднородности поверхности матрас со временем может потерять форму и упругость, а значит, не прослужит долго.

Более износостойкими сегодня считаются пластиковые основания, которые могут прослужить более десяти лет. Они будут хорошей ортопедической поддержкой, но обеспечить достаточную вентиляцию матрасу не смогут. Да и цена кусается.

Ну а всем известная металлическая сетка хоть и долговечна, но не порадует жесткостью.

Матрас и «начинка»

При выборе матраса лучше ориентироваться на свои предпочтения и состояние здоровья. Каким он будет – беспружинным, с блоком зависимых или независимых пружин – решать Вам. Учитывайте рекомендации по нагрузке, возраст, наличие заболеваний опорно-двигательного аппарата. Знайте, что анатомические матрасы обеспечивают полное расслабление во время сна, а ортопедические – поддерживают позвоночник. Главное правило при выборе матраса – Вам должно быть на нем комфортно.

Выбирать придется и среди многочисленных моделей кроватей. С изголовьем или без него, с наличием или отсутствием изножья, жесткие или кутаные (мягкие) – ассортимент удовлетворит требования каждого. А еще современные кровати давно стали многофункциональными. Их конструкция может быть стационарной или разъемной (когда изголовье, изножье и боковые части рамы снимаются). А сами модели все чаще оснащены нишами для белья, системами хранения и полками.

На заметку

- Выбирая кровать из натурального дерева, учитывайте рекомендованную производителем максимальную нагрузку на спальное место. Это не только Ваш вес, но и тяжесть матраса, белья и т.д.

 - Любой массив боится влаги, поэтому от воды его нужно беречь. Протирайте деревянную кровать от пыли слегка влажными фланелевыми салфетками.

 - Мебель из натурального дерева любит уход и бережливость. Если Вы будете баловать ее спецсредствами и учитывать рекомендации производителя, она прослужит Вам десятилетия. И еще – массив не терпит самодеятельности. Если Вы обнаружили на кровати царапину, не нужно самостоятельно пытаться ее скрыть. Доверьте это дело профессионалам – грунтовка, покраска и покрытие лаком спасут даже самую безнадежную картину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?