Как расшифровать VIN номер автомобиля?
Категория
Пресс-релизы
Дата публикации

Как расшифровать VIN номер автомобиля?

Как расшифровать VIN номер автомобиля?
Источник:  faxvin.com

Наверняка многих автолюбителей пытает интерес, что же обозначает вин код автомобиля. Какую информацию нам доносят многочисленные цифры и латинские буквы?

В этой статье мы поговорим о том, как узнать идентификационный код автомобиля и сделать его расшифровку. Первые попытки идентификации и упорядочивания автомобилей были предприняты в США, в середине 50-х годов. В то время объемы продаж авто в Америке превысили все возможные показатели во всех остальных странах, и было принято решение штамповать определенные уникальные номера на автомобилях и запчастях к ним. Однако такое требование не было обязательным для всех автопроизводителей и было лишь прерогативой крупных компаний, например General Motors.

Спустя 25-30 лет такое требование все же стало обязательным для всех автомобилей, выпускаемых не только в США, но и во всем мире. Это удалось внедрить в начале 80-х годов Национальной ассоциацией безопасности движения на транспорте США. Именно тогда и появился 17-значный VIN код, присутствующий на каждом авто по сей день. Свое название он получил благодаря сокращенной аббревиатуре Vehicle Identification Number, что дословно означает: «идентификационный номер транспортного средства». С того момента установилась конфигурация vin кода, известная нам сегодня.

Чем же на самом деле является VIN код?

Это специальный шифр, указывающий на то, где, когда, каким производителем, и в какой комплектации выпущено транспортное средство, а также другая информация. Этот код рекомендован и утвержден Международной организацией по стандартизации ISO (International Standard Organization), которая очень редко пересматривает структуру кода и вносит в него незначительные поправки. Сейчас действующим является стандарт ISO 3779:1983, в редакции 1996 года

Итак, перед непосредственной расшифровкой этого кода стоит определить его месторасположение в автомобиле. Требования относительно конкретного места нанесения этого номера нет, и оно зависит зачастую от изготовителя и конструкции авто. В основном это места, которые менее всех подвергаются повреждениям при авариях. Самыми распространенными местами нанесения такого кода являются: на стойке двери водителя, под капотом в моторном отсеке, под обшивкой пола возле водительского или пассажирского сиденья, в специальном отсеке на лобовом стекле.

Кроме того, информация о месте расположения такого кода всегда должна присутствовать в инструкции по эксплуатации. Как мы уже говорили, этот код состоит из 17 знаков, включающих в себя арабские цифры и латинские заглавные буквы, кроме букв I,O,Q. Они не используются, так как велика вероятность перепутать их с цифрами. Пишется он всегда слитно, без пробелов и дефисов. Читается слева направо. У каждого отдельного автомобиля может быть только один такой код. Даже у автомобиля аналогичной марки, года выпуска, цвета и комплектации, будет другой код.

Теперь подробно о самом коде. Можно сказать, что он состоит из трех отдельных частей.

Первая часть(WMI), состоящая из 3-х символов, обозначает страну происхождения автомобиля и часть материка. Первый знак – это код части континента, второй – код страны, третий – код производителя авто. Здесь Европа обозначается латинскими от S до W, Америка – номерами 1-5, а для России установлены следующие индексы: X3, X4, X5, X6, X7, X8, X9, X0, и Z7, Z8, Z9, Z0. Африка – от A до H, Азия – от J до R.

Вторая часть(VDS) – описательная. В нее входит 6 знаков, описывающие транспортное средство. Первым знаком является модель, затем тип кузова, тип двигателя, положение руля, система питания и трансмиссия, привод.

Третья часть(VIS) – индикаторная. Она состоит из 8 знаков, первым из которых обозначается модельный код автомобиля, остальные знаки – обязательно должны быть цифры, обозначающие серийный номер транспортного средства. Благодаря информации этого раздела можно легко отличить одинаковые автомобили один от другого.

Теперь вы знаете, что имея этот код целиком, можно расшифровать и получить информацию о любом транспортном средстве. Однако с развитием новых технологий и появляются новые полезные сервисы, в том числе и в этой сфере. Одним из таких сервисов является ВИН декодер. Его изобрели, чтобы избавить нас от длительных расшифровок этого кода вручную, сопоставляя каждую единицу кода отдельно. Теперь можно получить полную информации об автотранспортном средстве по коду, не покидая собственных апартаментов. В любое удобно время любой может зайти на сайт этого сервиса, просто ввести код, и несколько минут подождать, и полная картина интересующего вас автомобиля прямо перед вами.

Этот сервис очень помогает при поиске и покупке нового автомобиля, тем более, в последнее время наблюдается активная тенденция по привозу автомобилей из-за границы, в частности, из США. Эти автомобили очень привлекательны своей ценой и изобилием моделей, однако по картинке автомобиля не всегда можно понять его реальный пробег, повреждения, владельцев, первоначальный цвет. Используя такой сервис, вы не только обезопасите себя перед возможной сделкой, но и поможете сэкономить свое драгоценное время.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?