У наставника сборной Уругвая серьезные проблемы со здоровьем
Категория
Пресс-релизы
Дата публикации

У наставника сборной Уругвая серьезные проблемы со здоровьем

У наставника сборной Уругвая серьезные проблемы со здоровьем

Главный тренер уругвайской сборной по футболу Оскар Табарес не бросает свою команду. А ведь Табаресу 71 год и он лидирует по возрасту среди других наставников сборных на мундиале-2018.

Главный тренер уругвайской сборной по футболу Оскар Табарес не бросает свою команду. А ведь Табаресу 71 год и он лидирует по возрасту среди других наставников сборных на мундиале-2018. Тренер продолжает свою работу не только вопреки возрасту, но и несмотря на тяжелое заболевание. Сам Табарес не любит распространяться о своем здоровье, списывая все на невропатию. Журналисты спортивного издания football24.ua попытались разобраться, что же на самом деле происходит с главой уругвайской сборной. Как оказалось, все гораздо серьезней, чем хроническая невропатия.

Оскару давно установлен серьезный диагноз — синдром Гийена-Барре. Это объясняет проблемы тренера с передвижением. В результате этого заболевания иммунная система человека начинает уничтожать его периферические нервы без видимых на то причин. Человек страдающий синдромом Гийена-Барре может испытывать трудности с дыханием, временный паралич нижних конечностей и ослабление мышечного тонуса. Примечательно, что с похожими проблемами в свое время столкнулись футболисты Маркус Баббель и Мортен Вигхорст смогли победить этот недуг.

Недуг не мешает работе

О тяжелом заболевании уругвайца официально узнали всего несколько лет назад, но передвигаться с помощью трости Табарес начал еще раньше — в 2013 году. Тогда тренер списал все на травму, ему была сделана операция на позвоночнике, благодаря которой Оскар бросил трость. Но ремиссия продлилась недолго, со временем уругвайцу уже понадобилось инвалидное кресло. Однако наставник постоянно сопровождал своих подопечных, не прерывая работу из-за сложной болезни.

И трудно обвинить Оскара Табареса в плохом исполнении своих обязанностей. В 2010 году сборная под его управлением оказалась в полуфинале ЧМ, а уже спустя год получила Кубок Америки. Ни один вопрос, связанный с футболом в Уругвае, не обходится без участия Табареса. Да и участие Уругвая на ЧМ-2018 является наглядной демонстрацией его управленческих успехов. Сам тренер отмечает, что не зацикливается на своей проблеме — болезнь сделала его жизнь сложнее, но от своей работы он отказываться не желает.

Тренера поддерживают болельщики

Оскар пользуется авторитетом не только среди футболистов, его любят и болельщики. Об этом свидетельствует тот факт, что на матч сборной Уругвая против Саудовской Аравии 50  % билетов раскупили зарубежные болельщики. Сборная Уругвая одержала победу над Саудовской Аравией — арена Ростова-На-Дону ликовала, уругвайцы смогли выйти из своей группы. Как показала статистика, на матч продали 42 тысячи билетов, арена была практически полностью забита.

Следите за успехами уругвайских футболистов вместе с «Футбол 24».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?