Изучаем парки Киева — какие места столицы лучше всего посетить летом
Категория
Пресс-релизы
Дата публикации

Изучаем парки Киева — какие места столицы лучше всего посетить летом

Изучаем парки Киева — какие места столицы лучше всего посетить летом
Источник:  24 канал

Живя в динамичной столице, сложно отвлекаться на развлечения и культурные мероприятия.

 Обычно киевлянин движется по привычному пути «работа-дом-работа», максимум — в торговый центр или в ближайший парк на выходных. Между тем, в Киеве есть немало интересных, красивых и даже загадочных мест со своей историей и легендами, посетить которые летом — особенное удовольствие. Можно воспользоваться услугами профессионального экскурсовода, или же составить маршрут самостоятельно, исследуя постепенно и давние места, и новые достопримечательности, которые постоянно появляются в Киеве. Пройтись по паркам — лучший план на киевское лето!

Итак, составляем примерный маршрут

Даже не все киевляне знают о такой жемчужине правобережья, как «Сырецкий дендропарк». Он расположен в 10 мин. ходьбы по лесной тропинке от станции метро «Сырец». Территория парка — 6,5 га. Здесь собрана огромная коллекция деревьев, кустарников и цветов. Основан парк немцем Мейером, который еще в конце позапрошлого века развел здесь цветочное хозяйство. Сегодня в парке также работает цветочное хозяйство, где можно купить растения для дома и дачи. Стоимость входа в дендропарк символическая — 10 грн. Идеально подойдет для семейной вечерней прогулки или пикника.

Парк «Наталка» на Оболони. Урочище с красивым женским именем раскинулось между Северным (Московским) мостом и Оболонской набережной. В прошлом году, открывая обновленный парк, мэр Киева отметил, что это — «золотой стандарт для парковых зон столицы». Оценить данный образец садово-паркового искусства с аккуратными газонами и красивыми клумбами лучше всего летним вечером, когда Днепр дарит вечернюю прохладу. Добираться удобно от метро Оболонь или Минская. Вообще в столице постоянно открываются новые парки и скверы, и новости Киева от телеканала 24 помогут быть в курсе и не упустить интересные события.

Парк «Пуща Водица». Знаете ли вы, что Киев — единственный в Европе город, в котором городской трамвай едет через лес, и все это — в черте города? Теперь знаете, и это отличный повод устроить себе настоящее приключение. Можно в выходные или будний день — трамваи 12 и 17 ездят от метро Контрактовая площадь. Ехать нужно до остановки «4 линия», где раскинулся парк «Пуща водица», недавно переживший реконструкцию. Не забудьте захватить плавки, купальники и другие пляжные принадлежности. В парке есть чистейшее лесное озеро, окруженное соснами, с двумя оборудованными всем необходимым пляжами.

Отличной прогулкой выходного дня станет неспешный променад по Пейзажной аллее. Начать маршрут можно с Контрактовой площади, поднявшись по Андреевскому спуску. Далее, прогулявшись по «пейзажке», как называют ее киевляне, пройти к парку на Владимирской горке. Здесь можно гулять часами, присаживаясь для отдыха на лавочках в тени больших деревьев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?