Нужно ли удалять зуб, если он постоянно болит?
Категория
Пресс-релизы
Дата публикации

Нужно ли удалять зуб, если он постоянно болит?

Нужно ли удалять зуб, если он постоянно болит?
Источник:  skyclinic.ua

Надумали удалять зуб? Многие стоматологи Вас радостно поддержат, другие – захотят провести полную диагностику. Рекомендации стоматологов SkyClinic.

«Боль – это сигнал, но не решение»: как в стоматологии Sky С linic удаляют зубы

Надумали удалять зуб? Многие стоматологи Вас радостно поддержат, другие – захотят провести полную диагностику. Если Вы думаете, что проводить диагностику, когда Вы воете от боли, это – не лучшее решение, советуем прислушаться к советам стоматологов из SkyClinic, инновационной стоматологической клиники в г. Киеве.

«Мы понимаем каждого пациента, приходящего к нам с просьбой об удалении зубов. Больший процент этих просьб действительно обоснован и удаление просто необходимо. Однако, что толкает человека к мысли об удалении зуба? Боль, дискомфорт или некрасивый вид. Боль и дискомфорт – это последствия какого-нибудь воспалительного или вызванного механическим воздействием процесса. Боль – это сигнал, что нужно устранить причину боли, однако это не всегда сигнал о том, что нужно удалить целый объект. Некрасивый вид можно исправить – благо, сегодня существуют масса способов изменить вид, форму и даже размер зуба с помощью протезирования или эстетической реставрации. Понимаем, почему некоторые пациенты желают вырвать зуб вместо того, чтобы потратить N-нную сумму и время на реставрацию. Однако, кратковременная радость удаления в долгосрочной перспективе всегда влияет на качество протезирования и имплантации в будущем, т.к. кость теряет свою форму и объем, поэтому пациент, помимо процедуры имплантации должен проходить процедуру костной пластики. К тому же, полное удаление зуба означает наличие пустой лунки в зубном ряду, а это означает, что, если Вы не желаете показывать эту дырочку, нужно ставить имплантат.
Эти доводы, конечно, не касаются случаев, когда зуб врастает в корни других зубов или выходит за рамки кости зубного ряда. Бывают случаи, когда зуб разрушен настолько, что заражение подходит к гайморовой пазухе или челюстным нервам. В таких случаях мы проводим полную диагностику, чтобы убедиться – спасти зуб нельзя и нужно только удаление».

Ведь и правда, каждый из нас знает хотя бы одного знакомого, у кого зуб болел так, что он просто бежал его вырвать, без всякой диагностики. А ведь можно было просто вылечить причину боли, или запломбировать те каналы, которые вызывали такие ощущения.

Так какие причины, по стоматологическим меркам, разрешают удаление зуба?

  • Зуб выбит

  • Зуб раскрошен вследствие сильной травмы

  • В зубе наблюдается абсцесс последней стадии

  • Зуб врастает в соседний зуб и таким образом причиняет боль не только сам по себе, т.к. растет внутри кости, но и оказывает давление на соседние зубы

  • Зуб мешает своими корнями функционированию соседних зубов и вызывает, как следствие, воспаление здоровых соседних корней

  • Зуб сильно шатается в десневой лунке, практически выпадает (при пародонтозе последней стадии).

Удаление зубов может быть простой экстракцией – когда зуб находится уже в таком состоянии, что достаточно небольшого давления щипцами и его можно вытянуть. Если зуб держится крепко и корни его толстые и разросшиеся, применяется хирургическая экстракция. При хирургической экстракции рана хорошо очищается, возможно даются противовоспалительные инъекции, а после операции наносятся швы и прописывается обезболивающее.

Стоматологи рекомендуют следующее после процедуры удаления зубов:

  • стараться меньше говорить, не принимать пищу и не пить на протяжении первых двух часов после операции;

  • пить много прохладных жидкостей, чтобы приостановить приход крови;

  • в первые дни стараться употреблять больше мягкой и жидкой пищи;

  • не полоскать и не чистить зубы следующие 12 часов. После 12-часовой паузы старайтесь не задевать оперированную зону щеткой и бережно полощите рот в данной области;

  • следует воздержатся от курения, по крайней мере, первые 2 часа после операции;

  • принимайте вовремя выписанные препараты.

«Инвазивное вмешательство любой сложности не должно пугать пациентов, - говорят в SkyClinic. – Мы используем анестезию в виде медикаментозного сна: Вы не почувствуете, как что-то болит, тянет, хрустит, ломается, вырывается. Если проблема уходит глубоко корнями, мы прибегаем к лазерной хирургии, а лазер – это 100%-я гарантия того, что удаление любого метаморфоза и прижигание любого воспаления будет надежным. Нужно бояться не боли, а того, что за ней последует, если ничего не делать.»

Вы можете записаться на бесплатную консультацию в SkyClinic у них на сайте. Пациентам, испытывающим боль, предоставляются приемы при первой возможности. В клинике можно ознакомиться со всеми лицензиями на услуги и продукцию. Удаление зубов предоставляется всем пациентам без возрастных ограничений.
Желаем Вам удачи и будьте здоровы!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?