Как найти работу в Днепре?
Категория
Пресс-релизы
Дата публикации

Как найти работу в Днепре?

Как найти работу в Днепре?
Источник:  online.ua

Общий алгоритм поиска работы всем, по большому счету, известен: нужно определиться с желаемыми обязанностями и зарплатными ожиданиями, сделать красивое резюме, разослать его в качестве отклика на подходящие вакансии (желательно – с грамотно составленными сопроводительными письмами), а потом постараться произвести хорошее впечатление о себе на собеседовании.

Резюме – краеугольный камень трудоустройства

Современный поиск работы в Днепре без хорошего резюме практически невозможен, если только речь не идет о какой-то специфической деятельности и устройстве по знакомству. О том, как правильно составлять резюме, можно было бы написать многотомное руководство, но мы ограничимся лишь несколькими наиболее важными советами:

  • Найдите разумный баланс между краткостью и необходимыми подробностями. В нем должно быть все, что нужно: контактные данные, информация об образовании, опыте (с достаточно подробным описанием), способностях – и не больше, равно как и не меньше.

  • Обязательно приложите фотографию. Фотография должна быть качественной. Желательно, чтобы она была сделана на нейтральном фоне, в нейтральной одежде, с легкой улыбкой.

  • Если есть возможность, обязательно добавьте рекомендации с прошлых мест работы.

  • Не допускайте ошибок. При этом о прошлых местах работы пишите в прошлом времени, а о нынешнем (или об имеющихся навыках) – в настоящем.

  • Позаботьтесь о типографике. Ваше резюме должно быть аккуратным, удобочитаемым, приятным для глаза.

Не стоит хвататься за все подряд

В условиях срочного поиска работы очень легко пойти на компромиссы и начать рассылать свои резюме десяткам компаний, а потом ходить по собеседованиям, похожим друг на друга и одинаково непродуктивным, однако это вовсе не значит, что вы должны абсолютно их игнорировать.

Поэтому выделите для себя те профессиональные навыки, которыми вы гордитесь, те направления деятельности, которыми вы бы хотели заниматься, и те вакансии, которые этому соответствуют. И рассылайте резюме только на такие предложения о работе или очень близкие к ним.

Сопроводительное письмо как признак хорошего тона

Далеко не все сайты требуют обязательное написание сопроводительных писем, и на том же ХэдХантер они необходимы лишь в том случае, если соответствующее требование указал работодатель. Однако на практике написание сопроводительного письма – это негласное правило, которое повышает шансы на внимательное рассмотрение вашего отклика. В нем стоит кратко указать, почему вас заинтересовала именно эта вакансия, и какими навыками вы обладаете для того, чтобы успешно справиться с предлагаемой работой.

Собеседование – не допрос

Вы вполне могли начитаться советов из сети по поводу того, как вести себя во время собеседования, насколько же они соответствуют следующим правилам:

  1. Вы должны оставаться живым человеком. Отвечать то, что думаете (возможно, лишь слегка приукрашая), не бояться вступать в диалог и задавать вопросы самостоятельно.

  2. Вам не стоит прибегать к методам психологического манипулирования.

И самое главное правило заключается в том, чтобы набраться сил и терпения. Порой стоит поискать работу лишний месяц, и в итоге с удовольствием проработать в интересном месте многие годы, чем поторопиться, и вскоре снова задумываться о смене места трудоустройства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?