Основные виды и особенности хостингов
Категория
Пресс-релизы
Дата публикации

Основные виды и особенности хостингов

Основные виды и особенности хостингов
Источник:  online.ua

Аренда хостинга является очень востребованной услугой, позволяющей размещать сайты или веб-ресурсы в интернете. Данная услуга предусматривает аренду пространства на серверах, на которых хранятся различные файлы и данные, обеспечивающие правильное функционирование сайтов. При этом серверное оборудование работает непрерывно, предоставляя доступ к веб-ресурсам в любое время. Хостинг-провайдеры поддерживают работу серверов, защищают их от вирусных и хакерских атак, а также обеспечивают отображение текстовой, графической и другой информации в веб-браузерах посетителей.

Особенности работы хостинг сайтов

На хостинг-сервере хранятся файлы, ресурсы и данные сайтов, которые располагаются по определенному адресу. Когда пользователи вводят в адресной строке браузера доменное имя, хостом передаются файлы, которые необходимы для обслуживания конкретных запросов. При этом благодаря специальной административной панели владельцы сайтов могут вносить различные изменения в конфигурацию и контент веб-ресурса.

Кроме того что провайдеры предоставляют серверное пространство для сайтов, они также предлагают ряд других услуг, связанных с управлением веб-ресурсов:

  • SSL-сертификаты (призваны обеспечить безопасность сайтов)

  • электронная почта;

  • конструктор страниц;

  • инструменты для веб-программирования;

  • техническая поддержка клиентов;

  • функция автоматизированного создания резервной копии данных;

  • модули для установки программного обеспечения.

Виды хостингов

В зависимости от поставленных задач и потребностей клиентов, провайдеры могут предложить следующие виды хостингов:

  • Сервер VPS. Это виртуальные платформы, представляющие собой выделенное пространство серверного оборудования с зарезервированным количеством вычислительной мощности и памяти, которые используются для функционирования различных проектов. К преимуществам VPS можно отнести высокую производительность, которая не зависит от работы других сайтов, предоставление Root-доступа к серверу, легкую масштабируемость, высокое удобство настройки.

  • Общий (Shared Hosting). Это наиболее распространенный тип веб-хостингов, который предусматривает совместное использование ресурсов сервера. Память, вычислительные мощности и дисковое пространство разделяются между всеми сайтами. Плюсами общих хостингов является невысокая стоимость аренды, получение полностью настроенного сервера, удобная панель управления.

  • Облачные хостинги. Это надежные платформы, которые работают практически бесперебойно. Такие хостинги предоставляют клиентам кластеры серверов, на каждом из которых хранятся копии файлов и ресурсов. Если один облачный сервер занят, для работы сайта или проекта автоматически используется другое оборудование в кластере. К плюсам можно отнести независимость от сбоев, отсутствие простоев, высокую масштабируемость.

  • WordPress-хостинги — это подвид общих хостингов, который специально предназначен для размещения веб-ресурсов, разработанных на WordPress. Серверы настроены специально под эту CMS, а на сайтах сразу установленные плагины для кэширования, безопасности и др. Данное решение обеспечивает высокую скорость работы веб-ресурсов, легкость установки модулей, отличную производительность для сайтов.

  • Выделенные хостинги. В данном случае для работы сайтов выделяются отдельные физические серверы. Владельцы веб-ресурсов могут настраивать хостинг по своему усмотрению, выбирать операционные системы и ПО. К плюсам выделенных хостингов можно отнести высокую надежность и безопасность, получение полного Root-доступа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?