Конец первого триместра: как протекает 13-я неделя беременности
Категория
Пресс-релизы
Дата публикации

Конец первого триместра: как протекает 13-я неделя беременности

Конец первого триместра: как протекает 13-я неделя беременности
Источник:  online.ua

За первые 12 недель у ребенка формируются все жизненно важные органы. Тело малыша приобретает привычные очертания, он стремительно растет и развиваться. С 13-й недели у будущей мамы заметно растет животик, ребенок интенсивнее прибавляет в весе. Так начинается второй триместр – наиболее благоприятный и легкий период беременности.

Специалисты Клуба Заботливых Мам совместно с Nestle baby отвечают на самые популярные вопросы о том, как протекает 13-я неделя беременности.

Как развивается плод на 13 неделе?

На 13 неделе малыш хорошо различает запахи, звуки, реагирует на изменение освещения и температуры. Ребенок может сосать пальчик, активно двигать руками и ногами, даже кувыркаться. Достаточно развита и эмоциональная сфера: ребенок чувствует настроение мамы, может улыбаться или строить гримасы.

Плацента все еще небольшого размера, все питание и кислород ребенок получает через нее.

Какие изменения происходят у ребенка?

  • Развивается костная система: появляются ребра, костная ткань в голове и конечностях, формируются молочные зубы;

  • Совершенствуется пищеварительная система;

  • Начинает функционировать поджелудочная железа, вырабатывается инсулин.

  • 13 неделя беременности – период, когда начинается формирование половых органов у ребенка. У девочек опускаются яичники – к этому периоду в них находится более двух миллионов яйцеклеток. У мальчиков формируется пенис и простата.

Примерный рост ребенка – 7-8 см, вес – 15-25 грамм.

Как чувствует себя мама?

Наступает безмятежный период беременности: теперь женщина может не переживать о возможном выкидыше. Она все больше привыкает к своему новому состоянию и наслаждается статусом будущей мамы. К этому времени полностью уходят токсикоз и другие неприятные симптомы первого триместра. Матка поднимается, перестает давить на мочевой пузырь и другие органы малого таза. В то же время, малыш еще достаточно маленький, поэтому не может причинить сильный дискомфорт своими движениями.

Будущая мама приобретает все более округлые формы: продолжают увеличиваться грудь и живот, интенсивно меняется вес.

У многих беременных на этом сроке начинаются запоры. Это происходит потому что подросший ребенок все сильнее давит на кишечник, мышцы которого ослаблены. Для решения проблемы можно использовать только природные средства – больше пить, употреблять пищу, богатую клетчаткой (сырые овощи и фрукты), а также свежую кисломолочную продукцию. При покупке кефира обращайте внимание на срок изготовления – слабительный эффект оказывает только самый свежий кефир.

Также беременные часто жалуются на головные боли. Не принимайте болеутоляющие таблетки без разрешения врача и старайтесь больше гулять на свежем воздухе, полноценно отдыхать ночью.

Какие обследования назначают на 13 неделе?

На сроке 13 недель врачи назначают первое плановое УЗИ. Основная цель обследования – определить, есть ли у плода проблемы с развитием и врожденные пороки. Также исследование помогает узнать рост, предполагаемый вес малыша, увидеть состояние матки и плаценты, зафиксировать место крепления последней, более точно просчитать предполагаемую дату родов.

Обратите внимание на то, что результат ультразвукового исследования не является диагнозом, а в случае обнаружения каких-либо отклонений только служит причиной для дальнейших уточняющих обследований.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?