Ковролин vs линолеум: какое покрытие выбрать в современную квартиру
Категория
Пресс-релизы
Дата публикации

Ковролин vs линолеум: какое покрытие выбрать в современную квартиру

Ковролин vs линолеум: какое покрытие выбрать в современную квартиру
Источник:  online.ua

Споры о том, какое напольное покрытие лучше подходит для жилой квартиры, длятся уже очень долго. Практичные люди выбирают линолеум, ухаживать за которым очень просто. А те, кто ценят уют, красоту и функциональность, уверяют, что лучшего покрытия, чем современный ковролин, придумать невозможно.

Оба варианта имеют право на существование. Но, чтобы определить, какое покрытие все таки лучше, давайте познакомимся с преимуществами каждого из них.

Плюсы и минусы линолеума

Для начала рассмотрим линолеум. Эксперты интернет-магазина «Контракт Пол» выделили несколько важных преимуществ этого материала:

  • влагостойкость;

  • гигиеничность;

  • высокая износоустойчивость;

  • большой выбор расцветок и фактур;

  • хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства.

Линолеум — рулонный материал. Плюсом такого формата является то, что для большинства бытовых помещений можно подобрать оптимальный размер линолеума и укрыть всю комнату без склеек. Минус — большой рулон неудобно транспортировать и заносить в помещение.

К явным недостаткам линолеума также можно отнести то, что это полностью синтетический материал. Некоторые люди боятся, что при нагревании прямыми солнечными лучами из линолеума начнут выделяться вредные для человека летучие соединения. Но на деле эти опасения ложные, поскольку внешняя поверхность материала стабилизирована и имеет защиту от УФ-излучения. Соединения могут выделяться только из открытых срезов, но все они обычно спрятаны. Так что переживать насчет экологии точно не стоит

А вот о чем нужно побеспокоиться, так это о температурном режиме. Линолеум боится серьезных перепадов температуры, а на морозе становится ломким и начинает крошиться. Поэтому использовать его в неотапливаемых помещениях, или там, где температура постоянно меняется, нельзя.

Особенности использования ковролина и его минусы

Ковролин — тоже рулонный материал, но в отличие от линолеума более удобный в транспортировке и укладке. Покрытие очень популярно в США: им укрывают абсолютно все помещения, обеденную зону кухни и даже лестницы. Американцы, как известно, люди практичные, и не стали бы зря использовать материал, у которого есть серьезные недостатки.

Люди, которые уложили ковролин у себя дома, выделяют такие преимущества:

  • повышение комфорта помещения: по ковровому покрытию приятно ходить, особенно босыми ногами;

  • уменьшение звуков и сохранение тепла в комнате;

  • улучшение акустики, поскольку сплошное покрытие хорошо поглощает звук и препятствует распространению эха.

Минус ковролина — сложный уход. Эксперты «Контракт Пол» рассказали, что если вы решитесь купить ковролин, придется приобретать мощный пылесос для его регулярной чистки. Между волокнами будут скапливаться пыль и мелкие загрязнения, избавиться от которых без специальной техники достаточно сложно.

Что же выбрать?

Если вы любите убирать в доме и не ленитесь потратить свободные 15 минут на быструю уборку с пылесосом — выбирайте ковролин. С ним в доме станет уютнее, теплее и комфортнее.

Если времени на регулярные уборки у вас нет, а хочется всегда поддерживать порядок — покупайте линолеум. К слову, пылесосить его не обязательно: небольшой влажной уборки будет достаточно, чтобы полностью собрать всю скопившуюся пыль.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?