Перфоратор: разновидности и советы по выбору
Категория
Пресс-релизы
Дата публикации

Перфоратор: разновидности и советы по выбору

Перфоратор: разновидности и советы по выбору
Источник:  online.ua

Ремонтные, строительные, демонтажные работы проводятся с использованием перфоратора. Инструмент с вращающимся буром предназначен для создания отверстий в стенах, потолках, мебельных плитах и не только. Благодаря высокой мощности он легко справляется с бурением металла, железобетонных сооружений, кирпичных кладок, каменных блоков и других материалов повышенной прочности. Пригодится перфоратор и в домашних условиях: с его помощью легко повесить картину, демонтировать ненужную конструкцию в интерьере, поменять кафельную плитку в ванной и многое другое. Не нужно прикладывать никаких усилий: достаточно нажать на кнопку, и электроинструмент автоматически выполнит всю работу. При это цена перфоратора вполне доступная.

Разновидности

Различают электроинструмент для дома, полупрофессиональные и профессиональные модели.

  1. Бытовые перфораторы недорого стоят, мало весят, занимают минимум места. Мощности в них маловато, поэтому эксплуатация возможна лишь для домашних, повседневных задач.

  2. Полупрофессиональные модели имеют средние показатели по производительности и времени непрерывной работы. Они подойдут людям, которые часто что-то ремонтируют, но не в масштабных размерах.

  3. Профессиональный инструмент используется строителями, отличается высокой мощностью и подходит для продолжительных работ с очень твердыми поверхностями. Он дорого стоит, поэтому брать подобные модели для дома не имеет смысла.

Также перфораторы можно классифицировать по типу компоновки двигателя:

  1. Модели с горизонтально размещенным мотором отличаются компактными размерами, небольшим весом и низкой стоимостью. Подходят для непродолжительных работ, удобны для эксплуатации в малогабаритном помещении.

  2. Варианты с вертикальной компоновкой двигателя (их также называю бочковыми) выдерживают высокие нагрузки, быстро охлаждаются, практически не шумят. Они стоят дороже прямых перфораторов и подходят для профессиональных работ.

Выбирайте перфоратор в соответствии с вашими потребностями. Нет смысла переплачивать за чрезмерную мощность, если ваша цель — косметический ремонт в квартире или благоустройство дачного дома.

Секреты правильного выбора

Определились с типом перфоратора? Тогда обратите внимание на другие моменты, которые также важны при покупке электроинструмента.

Смотрим на энергию удара:

  • 1-2 Дж — варианты для домашнего использования;

  • 3-7 Дж — инструмент для средних и высоких нагрузок;

  • 8 и более Дж — мощные модели, которым под силу пробурить самые прочные поверхности.

Уточняем тип питания:

  • сетевые модели могут длительное время работать без перерыва, выдерживают высокие нагрузки, но зависят от источника электроэнергии, поэтому не подходят для эксплуатации на площадках и объектах без розеток;

  • аккумуляторные инструменты удобно использовать в труднодоступных местах, носить с собой благодаря небольшому весу и компактным размерам, но у батареи есть ограниченный ресурс, и перфоратор может разрядиться в неподходящий момент.

Внимание — на дополнительные возможности:

  • регулировка угла удара гарантирует точность выполненных работ;

  • режим сверления превращает перфоратор в дрель;

  • функция «удар без вращения» удобна для демонтажных работ;

  • режим реверса позволяет использовать инструмент в качестве шуруповерта;

  • антивибрационная система снижает нагрузку на запястье;

  • защитная муфта не дает пораниться, если перфоратор внезапно «соскочит» с поверхности.

Топовые модели перфораторов с низкими ценами вы найдете на сайте магазина Алло. Желаем удачных покупок!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?