Чтобы не простудиться: ТОП-5 продуктов для повышения иммунитета
Категория
Здоровье
Дата публикации

Чтобы не простудиться: ТОП-5 продуктов для повышения иммунитета

Чтобы не простудиться: ТОП-5 продуктов для повышения иммунитета
Источник:  online.ua

Осень дарит нам не только золотые листья, но и простуды. Как же оставаться здоровым и сэкономить на лекарствах?


Lady.ONLINE.UA предлагает вам список продуктов, которые повышают иммунитет.


Имбирь 


Свежий имбирь содержит более десятка антивирусных компонентов, препятствует проникновению инфекции в организм, поэтому чрезвычайно полезен для укрепления иммунитета.




Обычно из имбиря готовят чай, который обладает сильнейшим согревающим и антисептическим действием, усиливает обмен веществ и дарит силы и бодрость.


Лимон


Индийские йоги называют лимон универсальным средством для поддержания здоровья. Каждый человек, говорят они, должен приучить себя к тому, чтобы съедать хотя бы один лимон в день или употреблять сок одного лимона.


Лимон богат витамином С, который укрепляет иммунную систему и действует как антиоксидант. Лимон — прекрасное бактерицидное средство, он поможет уничтожить до 12 различных бактерий.




Чтобы лимон стал более действенным против гриппа, его надо класть в чай из шалфея, мяты, хвоща, подорожника. Такая смесь помогает поддерживать содержание кальция в организме на нужном уровне.


Чеснок


Для укрепления иммунитета полезно есть чеснок в свежем виде – в виде черемши (побеги чеснока) и зубчиками, но многих смущает его запах. Не употребляйте его на ночь, чтобы утром не получить запах изо рта. После еды тщательно почистите зубы, тогда проблема запаха решится.




Полезно добавлять чеснок в соусы, мясные блюда и салаты, натирать им тосты. Но если вы категорически против чеснока в свежем виде, добавьте его в самом конце варки или тушения блюда: часть аромата улетучится, а польза останется.


Яблоко


В яблоках содержатся витамины А, В и С. Они очищают кровь и улучшают состояние лимфатической системы. А главное - укрепляют иммунитет! Их полезно есть для укрепления зрения, кожи, волос и ногтей, а также при заболеваниях нервной системы.


Ошибочно считается, что яблоки с точки зрения витаминной пользы годятся в пищу только в "сезон". На самом деле полезны и прошлогодние яблоки, только их лучше есть в сыром виде и вместе с кожурой, чтобы сохранить большее количество витаминов.


Мед


Важно, чтобы мед для поддержания иммунитета был натуральный. Мед для иммунитета можно употреблять как в качестве самостоятельного продукта, так и в смесях с другими дарами природы.



Мед может входить в состав различных настоек, настоев, отваров или быть основой для лечебных мазей. Такие мази помогают при болезнях позвоночника, отложении солей, ревматизме, ломоты в суставах, полиартрите и других заболеваниях.


Ранее мы писали о том,  как уберечь себя от гриппа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?