ТОП-5 лучших рецептов настоящей рождественской кутьи
Категория
Лайфхаки
Дата публикации

ТОП-5 лучших рецептов настоящей рождественской кутьи

ТОП-5 лучших рецептов настоящей рождественской кутьи
Источник:  online.ua

У каждой хозяйки свой рецепт рождественской кутьи, но все хотят знать секреты других: вдруг, вкуснее получится.


Lady.ONLINE.UA предлагает вам пять рецептов приготовления этого главного блюда Святой Вечери.


Классическая кутья готовится из пшеницы, мака, меда и сушеных ягод или фруктов (чаще всего — это изюм). Но в разных регионах Украины — разные традиции.


Кутья из пшеницы (классическая)


Пшеницу надо залить водой накануне, но сейчас продается пшеница уже очищенная, поэтому хватит 2-3 часов. Варить до готовности в кастрюле с толстым дном. Добавить шепотку соли. Мак растереть в ступке или в кофемолке, орехи измельчить. Изюм промыть, залить теплой водой, после измельчить или добавить целиком. Все перемешиваете, заправляете разведенным теплой водой медом.



В такую кутью также можно добавить халву, курагу, финики, мармелад, чернослив, миндаль.


Кутья из риса


Такую кутью готовят в восточных регионах страны и в Одессе. Рис отварить, добавить растертый мак, орехи, изюм и мед. Украсить цукатами. Иногда рис смешивают только с вишней и медом.



Кутья перловая


Готовят такую кутью в Черкассах. Перловку варят, добавляют орехи, изюм, мак разводят с медом и этой заправкой поливают кутью уже в тарелках. Некоторые хозяйки добавляют в заправку чернику.



Кутья ячменная


Такая кутья не совсем традиционная, но очень вкусная. Ячмень замочить, сварить, добавить сахар, замороженную малину, вишню и изюм. Можно добавить мак.



Кутья из бобалек


Бобальки (или бубальки) готовят в некоторых селах на Закарпатье. Это маленькие шарики из дрожжевого теста (вода, мука, соль, сахар, дрожжи, растительное масло). Шарики пекут или варят. После поливают медом и посыпают орехами и маком.



Желаем вам вкусной кутьи и веселых праздников!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?