Троица 2019: дата и будет ли праздник выходным днем в Украине
Категория
Стиль жизни
Дата публикации

Троица 2019: дата и будет ли праздник выходным днем в Украине

Троица 2019: дата и будет ли праздник выходным днем в Украине
Источник:  online.ua

День Святой Троицы — один из главных праздников у христиан. Он находится в списке 12 важнейших православных праздников (после Великой Пасхи) и отмечается с 381 года. Троицу также именуют днем Сошествия Святого духа, что связано с библейским событием — явлением Святого Духа апостолам, которое было предвозвещено Иисусом и доказало существование Бога-Троицы.

Какого числа Троица в Украине в 2019 году?

Дату празднования Троицы легко определить — нужно лишь запомнить ее третье название — Пятидесятница. Это означает, что торжество отмечается на 50-й день после Великой Пасхи. Напомним, Пасху в 2019 году православные украинцы празднуют 28 апреля. Так, Светлое Воскресенье в Украине выпадает на середину первого летнего месяца — 16 июня. Католическую Троицу празднуют на неделю позже (в этом году — 23 июня).

Фото: pixabay.com

Традиции Дня Святой Троицы

Накануне праздника в церквях служат всенощное бдение. Считается, что торжественная служба, продолжающаяся от захода солнца и до рассвета, способна освободить душу человека от мрака и помочь ему постичь истинный смысл празднества.

На Троицу храмы украшают зеленью — травой, полевыми цветами, молодыми березовыми ветвями, символизирующими обновление. Многие верующие берут с собой в церковь березовые веточки, чтобы освятить их и поставить у иконы дома. Стоит отметить, что именно береза является символом Святого Духа.

Троицу в Украине всегда отмечали и отмечают широко — с семейным застольем и народными гуляньями. Практически в каждой семье существует обычай накрывать праздничный стол, главное блюдо на котором — каравай! — и приглашать многочисленных гостей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?