День Конституции Украины 2019: история и традиции, когда празднуется
Категория
Стиль жизни
Дата публикации

День Конституции Украины 2019: история и традиции, когда празднуется

День Конституции Украины 2019: история и традиции, когда празднуется
Источник:  online.ua

День Конституции — праздник в честь принятия главного закона страны. Отмечается на государственном уровне и является официальным выходным. День Конституции Украины в 2019 году выпадает на пятницу, поэтому после праздника украинцы смогут отдыхать еще два дня. Так, 28 июня 2019 года будет 23-я годовщина принятия 1-й Конституции независимой Украины.

День Конституции: немного из истории

По мнению многих историков, первой украинской конституцией можно назвать Конституцию Орлика, принятую в 1710 году. В ней были определены основные права и обязанности членов Войска. Однако в силу документ так и не вступил.

Что касается новой конституции, она принималась в сложных политических условиях. 24 августа 1991 Украина была провозглашена независимым государством, но еще в течение 5 лет продолжала пользоваться советской конституцией 1978 года, не соответствовавшей современным требованиям. Основной Закон суверенного государства приняли в 1996 году. Процесс обсуждения длился сутки и закончился 28 июня в 9:18 с результатом «за» в 315 голосов.

Традиции Дня Конституции

Этот день принято отмечать с размахом: по всей стране устраиваются крупные патриотические мероприятия — тематические концерты, ярмарки, творческие выставки, собрания, фестивали. Одно из официальных мероприятий — чествование памяти Филиппа Орлика, автора вышеупомянутого политико-правового проекта, поднесение цветов к его памятнику (в столице он находится на улице, носящей его имя). Летняя погода располагает к отдыху на природе в кругу семьи.

28 июня — знаменательный день в истории Украины, закрепивший ее суверенитет, целостность территории и утвердивший права и свободы граждан.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?