День независимости Украины 2019: история, традиции, дата празднования
Категория
Стиль жизни
Дата публикации

День независимости Украины 2019: история, традиции, дата празднования

День независимости Украины 2019: история, традиции, дата празднования
Источник:  online.ua

День независимости Украины входит в число главных праздников, отмечаемых на государственном уровне. 24 августа 2019 года Украина отпразднует 28-ю годовщину своей Независимости. Украинцев ждет 3 дня отдыха — праздник приходится на субботу, потому фактической датой выходного станет понедельник, 26 августа. Начинать подготовку к уик-енду можно уже в пятницу — 23 числа украинцам предстоит работать по сокращенному на час графику.

День независимости Украины: исторические факты и традиции

День независимости не всегда отмечался 24 августа. Первая дата — 16 июля 1991 года. Она связана с важным для Украины событием — принятием документа, провозглашавшего ее государственный суверенитет (1990 год). Однако вскоре дата подверглась изменению в связи с принятием Акта независимости в 1991 г. В феврале следующего года Верховный Совет страны постановил отмечать День провозглашения независимости именно 24 августа.

В этот летний день в каждом украинском городе устраиваются массовые мероприятия — торжественные концерты с участием народных артистов и музыкантов, патриотические флешмобы, выставки и семинары, показы познавательных исторических фильмов в кинотеатрах.

В центре столицы ежегодно проходит военный парад, который транслируется онлайн, а также самые масштабные музыкальные выступления. Развлекательные мероприятия обычно проводятся после официальной части. Ими могут быть как концерты и фестивали, так и световые шоу-представления.

День независимости Украины пройдет не менее интересно и познавательно в 2019 году. Узнать о плане государственных и общегородских праздничных мероприятий каждый украинец может на официальных новостных порталах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?