Как грамотно организовать рабочее место школьника: идеи и советы
Категория
Дети
Дата публикации

Как грамотно организовать рабочее место школьника: идеи и советы

Как грамотно организовать рабочее место школьника: идеи и советы
Источник:  online.ua

Летние каникулы — прекрасная пора для школьников и их учителей :) А вот для родителей лето — непростое время, ведь необходимо не только продумать отдых для своих детей, но и заранее подготовить их к новому учебному году. Одна из основных задач — грамотно организовать рабочее место школьника: привести в порядок пространство письменного стола или же заменить его на новый, более подходящий возрасту ребенка, создать атмосферу, которая поможет ему развивать свои способности и заниматься творчеством. В данной статье мы расскажем вам, как эффективно организовать место школьника, идеальное как для решения учебных задачек и чтения, так и для отдыха и игр.

Организуем рабочее место для школьника правильно!

1. Выбираем идеальный стол

Главное правило — выбирать стол, соответствующий возрасту школьника. Не стоит покупать компьютерный стол малышу в надежде, что он пригодится ему в будущем.

  • Для учащегося младшего класса подойдет парта с возможностью регулирования рабочей поверхности:

Фото: womanadvice.ru

  • Для школьника из среднего класса — прямоугольный или угловой стол классического типа с наличием различных ящичков и полок;

  • Для старшеклассника — практичный компьютерный стол с разделением рабочего пространства на несколько секций: для размещения компьютера, клавиатуры, колонок, принтера и канцелярских принадлежностей.

Фото: vesti-m.ru

2.Выбираем удобный стул

Основной критерий выбора — безопасность. Стул должен быть умеренно мягким, с достаточно высокой спинкой, устойчивым, не офисного типа. Организовать комфортное рабочее место для школьника можно и с помощью ортопедического кресла.

Фото: expertology.ru

3. Работаем с освещением

Идеальный вариант — естественное освещение: стол следует поставить у окна таким образом, чтобы оно находилось слева от ребенка. Если ребенок левша, то справа. Рабочее место должно быть хорошо освещено. Приветствуется наличие на окнах рулонных шторок.

Что касается искусственного освещения, его источником можно выбрать современный светильник с регулированием яркости или любой другой со светодиодами:

Фото: happymodern.ru

4. Создаем атмосферу

Когда работы по установке мебели и налаживанию освещения закончены, пора перейти к самому интересному этапу организации места ребенка — созданию особой атмосферы, в которой хочется учиться и творить.

С успехом можно применить такие аксессуары для оформления рабочего пространства: оригинальные подставки для карандашей и ручек, доски для заметок — как пробковые, так и грифельные, магнитные, сшитый, связанный или склеенный из бумаги и картона органайзер для размещения канцелярии и других мелочей, картины из ткани, веселые детские рисунки. Стол взрослого школьника можно оформить с помощью календаря, часов, органайзера для папок и бумаг, глобуса или карты мира, подставки для гаджетов.

Фото: elledecoration.ru

Как организовать практичное и стильное рабочее место — вопрос, которым должны задаваться не только родители. Школьник тоже должен принимать непосредственное участие в создании личного уголка, быть заинтересованным в его оформлении и регулярной уборке. Малышу это позволит научиться самоорганизации и привыкнуть к ответственности. Для родителей старшеклассника круг задач сводится только к покупке и установке мебели — все остальное можно доверить своему взрослому чаду.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?