Кладезь витаминов: необычный весенний салат на праздничный стол
Категория
Стиль жизни
Дата публикации

Кладезь витаминов: необычный весенний салат на праздничный стол

Кладезь витаминов: необычный весенний салат на праздничный стол
Источник:  online.ua

У хорошей хозяйки в копилке должно быть множество рецептов, способных выручить в трудную минуту, из их числа — способ, как быстро приготовить оригинальный весенний салат. Когда гости уже на пороге, а в холодильнике — только овощи и свежая зелень, этот вариант блюда придется как нельзя кстати. В список ингредиентов для приготовления весеннего салата входит нут — турецкий горох.

Нут активно используют в восточной кухне для создания хумуса (холодная закуска/соус) и фалафеля (шарики во фритюре). Он является отличной заменой мясу, так как содержит много белка, и прекрасно сочетается с тыквой — особенно такое «гастрономическое соседство» понравится приверженцам здорового образа жизни, неустанно следящим за своим питанием.

Ингредиенты (в расчете на 4 порции):

  • нут консервированный — 135 г.;

  • салат корн (маш-салат, рапунцель) — 170 г.;

  • лук красный — 1/3 шт.;

  • помидоры черри — 100 г.;

  • тыква — 170 г.;

  • чеснок — 1,5 зубчика;

  • розмарин сушеный — 2/3 щепотки;

  • оливковое масло нерафинированное (Extra Virgin) — 2 ст.л.;

  • бальзамический уксус 1,5 ст.л.;

  • соль — по вкусу.

Фото: kniga-rezeptov.blogspot.com

Пошаговый рецепт весеннего салата для праздничного стола:

  1. Помыть и очистить тыкву, нарезать на кусочки небольшого размера. Поместить их в емкость для запекания, добавить чеснок (можно неочищенный), оливковое масло и сушеный розмарин. Запекать до готовности (около 20-25 минут) при температуре 180°C.

  2. Пока готовится тыква, почистить красный лук и нарезать его аккуратными полукольцами. Подготовить помидоры черри — помыть, порезать пополам. Салат корн (он же — маш-салат) хорошо промыть и обсушить.

  3. Смешать все ингредиенты — запеченную с чесноком тыкву, салат, черри и лук. Добавить к ним консервированный нут. Приправить салат бальзамическим уксусом, солью и слегка сбрызнуть оливковым маслом. Тщательно перемешать.

  4. Подавать весенний салат к праздничному столу рекомендуется сразу же после приготовления.

Приятного аппетита!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?