Газон возле частного дома: как и чем ухаживать за ним
Категорія
Прес-релізи
Дата публікації

Газон возле частного дома: как и чем ухаживать за ним

Газон возле частного дома: как и чем ухаживать за ним
Джерело:  online.ua

Газон возле частного дома: как и чем ухаживать за ним

Среди украинцев становится все больше поклонников частных домов. Люди устают от жизни в "каменных джунглях" и стремятся обустроить себе уютный быт в частном секторе. В Харькове и пригороде на данный момент продается свыше 5000 частных домов и дачных участков. Можно найти варианты на любой кошелек, а средняя площадь приусадебной территории составляет от 6 до 40 соток. Встречаются также и более просторные участки, все зависит от ваших целей и возможностей в плане благоустройства территории.

Один из важных критериев при покупке участка - газон. Зайдя на an-gorod.com.ua можно увидеть десятки объявлений о продаже домов и дач с уже готовым газоном. Чаще всего они встречаются в Змиевском, Шевченковском районе Харькова, также обилием домов с газонами славятся Холодная Гора, Бавария, Одесская, Немышля, Затишье, Малая Даниловка. В основном это коттеджи с довольно просторными домами и большими приусадебными территориями, поэтому и цены на них колеблются в пределах 85-150 тыс. уе. Но порой встречаются и варианты для среднего класса – от 21 до 65 тыс. у.е.

Даже если вам не удалось найти дом с газоном, всегда можно высадить его самостоятельно. Для этого потребуется выделить место на участке и засеять специальной травой. Стоит помнить одно простое правило: неважно, кто посадил зеленую лужайку, главное – уход за ней. Своевременный полив, периодическая обработка удобрениями по необходимости и, конечно же, стрижка. Без нее трава будет блеклой и неухоженной.

Отличным подспорьем для практичных хозяев, стремящихся позаботиться о своем газоне, станет газонокосилка. Это специальный прибор для стрижки травы на заданную длину. Он работает за счет встроенного двигателя и системы ножей, а также может обладать дополнительным функционалом. Нынешний ассортимент этих агрегатов поражает многообразием, но как найти именно тот, который подойдет вашему участку.

Неопытные пользователи часто путаются в обилии предложений. Поэтому не стоит покупать первый попавшийся вариант, а лучше детально изучить характеристики товара. Полезно будет почитать блоги сравнения газонокосилок, особенно англоязычные. К примеру, статью Best Riding Lawn Mowers for Hills на сайте indiepict.com. Но самый верный способ – это руководствоваться важными для вас параметрами. Основной из них – тип газонокосилки.

Также при выборе газонокосилки важно смотреть на технические параметры. Основной из них – мощность. Если перед вами стоит задача обработать большой газон, то лучше брать бензиновый агрегат на 6 лошадиных сил. Для небольшой дачной лужайки вполне подойдет компактный электрический прибор на 1,5-2 л с. Помимо этого стоит уделить внимание следующим характеристикам: ширина захвата, материал корпуса, тип управления, емкость травосборника, производитель.

Современные газонокосилки имеют дополнительный функционал для удобства оператора. Например, очень полезной будет возможность регулировки длины среза. Также имеет значение тип сброса травы. Помимо стандартного резервуара, у прибора может быть опция мульчирования или бокового выброса.

В плане управления самоходные модели более удобны, поскольку требуют от оператора меньше усилий. Но для маленькой лужайки на дачном участке они не оправдывают себя, поскольку обладают внушительными размерами и стоят довольно дорого. Поэтому при выборе газонокосилки всегда лучше отталкиваться от ваших потребностей: размеров участка, площади газона и частоты обработки.

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?