Для чего нужны промышленные светильники и как не ошибиться с выбором
Категорія
Прес-релізи
Дата публікації

Для чего нужны промышленные светильники и как не ошибиться с выбором

Для чего нужны промышленные светильники и как не ошибиться с выбором
Джерело:  evrosvet.com.ua

Промышленные светильники: как повысить производительность с помощью освещения?

Знаете ли вы, что освещение рабочих мест влияет на работоспособность и производительность персонала, количество брака?

С плохим освещением трудно различать мелкие детали и опасные части оборудования. Пульсация, резкие тени нагружают зрение, являются частой причиной несчастных случаев.

Но какое освещение можно считать правильным для предприятий? Об этом расскажем в этой статье.

Что представляют собой промышленные светильники?

Производственные световые элементы применяют для освещения:

  • Предприятий.

  • Складов.

  • Производственных цехов.

  • Стройплощадок.

У промышленного освещения есть такие особенности:

  • Минимальная пульсация. Частота мерцаний: 10-15%. С показателем выше увеличивается нагрузка на зрение, повышается утомляемость персонала.

  • Энергоэффективность. Чаще всего в таких осветительных системах используют светодиодные лампы. ЛЕД-лампы расходуют в 4-10 раз меньше энергии, чем аналоги. При этом яркость свечения в 4-6 раз больше.

  • Уровень защиты. Уровень защиты промышленных светильников выше IP 20. Они защищены от влаги, пыли, ударов, встрясок.

  • Безопасность. Промышленные светильники не содержат ртуть, свинец и прочие вредные вещества. Дают холодный (белый) свет с высокой яркостью, который хорошо освещает мелкие детали.

Психологи доказали, что холодный свет положительно сказывается на производительности работников. Он бодрит, концентрирует внимание.

3 вещи, которые учитывают при выборе промышленного освещения

1.    Условия производства

Есть несколько категорий промышленных помещений, в соответствии с которыми выбирается уровень защиты. Если помещение запыленное, в нем используют приборы с защитой IP 44. В цехах с высокой влажностью применяют оборудование IP 22.

2. Площадь и планировка цеха

Есть такое понятие, как кривая силы света (КСС). На объектах с высокими потолками и низким коэффициентом отражения монтируют светильники с концентрированной (К) КСС. Для небольших помещений используют лампы с косинусной (Д) или глубокой (Г) КСС. Чем выше потолки, тем концентрированнее световой поток.

В цехах со светлыми потолками и стенами устанавливают лампы с прямым световым потоком.

3. Специфика предприятия

Существует 7 уровней точности работ, от которых зависит выбор освещенности в цехе. Например, на производствах высокой точности (часовые и ювелирные мастерские) норма освещенности - 5000 Люкс. На деревообрабатывающих заводах используют освещение 100 Люкс.

Подводим итоги

Согласно исследованиям интернет-магазина освещения evrosvet.com.ua, наиболее эффективное освещение для предприятий – светодиодное. Оно дает яркий, безопасный для зрения свет, хорошо освещает все углы в помещении.

По сравнению с аналогами ЛЕДы тратят в 4-10 раз меньше энергии, создают минимальную нагрузку на электросеть и не требуют обслуживания в процессе эксплуатации. Срок службы – от 5 лет.

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?