Как за поребриком: о нехватке критического мышления в Украине
Категория
Блоги
Дата публикации

Как за поребриком: о нехватке критического мышления в Украине

Вадим Фульмахт
Вадим Фульмахт

О том, какая критика действительно нужна обществу, и как относиться к источникам информации — в видеоблоге Вадима Фульмахта на ONLINE.UA

Добрый день! Я Вадим Фульмахт. И сегодня я бы хотел поговорить о принципе «кому выгодно» и о критическом мышлении. Разберем на конкретном примере.

Все, наверное, слышали о скандале, который произошел в Виннице, с бывшим шефом полиции Антоном Шевцовым, который оказался пылким поклонником «русского мира», участвовал в параде с оккупантами и тому подобное. Ситуация, казалось бы, очевидная: обнаружили фотографии конкретного человека в соцсетях, потом даже нашли видео. При этом власть, МВД и СБУ старательно делали вид, что ничего не происходит. СБУ даже выдала на бумажке «результат проверки»: ничего компрометирующего не нашли. В полиции говорили, что они будут заниматься проверками, и тянули резину.

И продолжалось это ровно до тех пор, пока не обнаружилось само видео, пока не оказалось, что невозможно отрицать очевидное. И только тогда господина Шевцова сняли. Сняли его исключительно благодаря действиям гражданских активистов и, в особенности, винницкой активистки Таисы Гайды.

И вот, собственно, о чем я хотел поговорить. Очень многие стали задаваться вопросами: кому это дело выгодно, а кто заказчик? К моему удивлению, вместо того, чтобы обсуждать конкретную проблему по существу, переключили внимание на активистов, которые обнаружили все то, что связано с Шевцовым.

Оказалось, что эта Таиса Гайда такая-сякая, она городская сумасшедшая, она год назад перепостила в своем Facebook какие-то жуткие вещи про «Дебальцевский котел» и тому подобное, и как можно слушать такого человека? Мне лично тоже такое писали многократно, потому что я принимал активное участие в освещении этого скандала с Шевцовым. И постоянно задавали вопросы: как ты можешь цитировать человека, который писал такое год назад?

Я все пытаюсь понять - какое имеет отношение личность этой винницкой активистки к конкретной проблеме? Она что, претендует на должность шефа полиции? Не претендует. Или у нее есть доступ к государственной тайне? Тоже, вроде бы, нет. Тогда объясните, почему, вместо того, чтобы сказать ей «спасибо» за то, что она обнаружила все это с Шевцовым, мы переходим на ее личность? Мне это непонятно.

Вместо этого некоторые с умным видом размышляют: похоже, кто-то заказал ей Шевцова. Наверное, это заказал Гройсман, который, якобы, враждует таким образом с Порошенко в Виннице. Или нет, это заказал Анатолий Гриценко, потому что Гайда - это «Автомайдан».

А я все слушаю и пытаюсь понять: подождите, Шевцов был на параде оккупантов в Севастополе? Был или не был? Если был, тогда какая разница? Когда Таиса будет баллотироваться на должность областного шефа полиции, я готов обсуждать компромат про Гайду. А до тех пор все эти вопросы «кому выгодно», это вовсе не критическое мышление, это нечто диаметрально противоположное.

Мне все равно, кто это заказал. Вообще, я сомневаюсь, что был заказ как таковой. Это сути дела не меняет никак. Потому что проблема не в Гайде, а в Шевцове. Ок, мне отвечают, но она же тоже не святая. Ну конечно, она не святая! Но мы обсуждаем не ее, а Шевцова. Хорошо, они говорят, но ты понимаешь, что пиаришь человека, скажем так, со странностями? Или, может быть, он преследует свои какие-то корыстные цели?

Нет, ребята, это не я пиарю этого человека. Это вы помогаете Шевцову и его «крыше». Вместо того, чтобы говорить про него, вы «переводите стрелки» на кого-то другого. Вот вы, конкретно вы, когда обсуждаете Гайду вместо Шевцова, помогаете отмазывать его. Вы уверены, что именно такого результата хотите?

Мне говорят: ну, хорошо. А вот если бы про Шевцова написали, например, Таня Монтян, или Толик Шарий - что тогда, тоже верить? Ответ тоже очень прост – нас не интересует персона того, кто открыл какие-то факты. Если это соответствует действительности, абсолютно не имеет значения, Шарий это или не Шарий. Потому что если окажется, что Шарий открыл, что Земля круглая, а не плоская, мы что, должны отрицать шарообразность Земли? Дело же не в персоне, а в том, можно или нельзя доказать конкретный факт.

И хочу еще раз подчеркнуть, что ту же самую методику используют для забалтывания вопросов наши «любимые» «небратья». Я приведу примеры. Ситуация со сбитым "Боингом". Тоже, казалось бы, все очевидно. Что обсуждают за поребриком? Они говорят: «России это точно не выгодно, поэтому Россия сбить "Боинг" не могла. Так кому же это выгодно, кто заказчик? А почему Украина не закрыла небо? А почему диспетчера поменяли в такую-то минуту? А почему штурмовик вылетел? Все это неоднозначно! А почему голландская прокуратура до сих пор не вынесла вердикт?»

Все эти разговоры о второстепенных деталях – просто попытка переключить внимание. То же самое с Надей Савченко. О чем там говорят? Они не обсуждают конкретно приговор (хотя некоторые, конечно, обсуждают), но многие вместо этого предпочитают рассказывать, какие у Савченко адвокаты плохие, они пиарщики, которые зарабатывают политические дивиденды, и кому из политиков выгодно дело Савченко. При этом по сути вопроса они предпочитают не говорить.

И когда мы вместо Шевцова обсуждаем Гайду, происходит абсолютно то же самое. Мне бы не хотелось, чтобы так было. В общем, все это не критическое мышление, а ерунда на постном масле. И, если вы думаете, что критическое мышление выглядит таким образом, вы очень сильно себе льстите, друзья мои. Поэтому, пожалуйста, давайте обсуждать какие-то вопросы по существу, а не копаться в белье людей, которые их раскрыли. Окей? Спасибо.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?