Карта воздушных тревог онлайн
Категория
Военный Гид
Дата публикации

Карта воздушных тревог онлайн

Источник:  online.ua

Можно долго спорить, специально ли вражеские крылатые ракеты, артиллерийские снаряды, барражирующие боеприпасы и беспилотники попадают по жилым домам или это проблемы с точностью наведения, но практического смысла в этом нет. При первых звуках воздушной тревоги вам в любом случае необходимо отправляться в укрытие. Проблема в том, что далеко не во всех населенных пунктах нашей страны до сих пор нормально функционируют системы гражданского оповещения. Поэтому многие жители Украины вынуждены использовать интерактивные карты воздушных тревог, одной из лучших среди которых является представленная на www.online.ua.

Что же такое карта воздушных тревог?

Если кратко, то это интерактивная карта Украины, на которой в режиме реального времени отображаются места, где сейчас активны воздушные тревоги. Информация о них собирается из различных источников, чаще всего – нескольких официальных и парочки не очень – для более полной картины. В целом, этого достаточно для получения примерного представления о ситуации. Однако некоторые подобные карты, в частности, карта воздушных тревог, представленная на www.online.ua, обладают дополнительным внушительным функционалом.

Каким функционалом обладает карта воздушных тревог

  • Описание символьных обозначений. Визуальное отображение более наглядно чем текст, но нужно понимать, что обозначает тот или иной цвет и символ.

  • Перечень воздушных тревог в разных городах, областях и сообществах в виде ленты новостей с указанием даты, времени и длительности. Указаны как активные на данный момент предупреждения, так и прошлые. Плюс отдельные списки как по видам угроз, так и по источникам информации. Отдельно можно посмотреть и список тревог конкретно по областям.

  • Статистика, в которой можно посмотреть количество и длительность воздушных тревог за месяц, а также угроз о заминировании, по областям. Также можно посмотреть эту информацию о каждом конкретном прошедшем дне.

  • Та же статистика, но в виде графиков.

  • Часто задаваемые вопросы. И уточнение, что данная карта воздушных тревог не является официальным источником информации, хотя и использует данные, полученные из этих источников. Плюс контакты для связи с целью указания ошибок, внесении предложений и корректировки информации.

  • Возможность выбрать язык. В списке есть английский, немецкий, польский, японский и крымско-татарский. Языка страны-агрессора, что характерно, нет.

  • Мини-карта. Всплывающее окно в углу экрана поверх всех остальных. С изменяемым масштабом и упрощённым функционалом – для постоянного отслеживания ситуации без необходимости находить на вкладке.

  • Минималистичный режим – только визуальные обозначения без дополнительных кнопок.

  • Ночной/дневной режим.

  • История. С возможностью менять скорость воспроизведения и перейти на любой желаемый момент времени.

  • Лента новостей, непосредственно связанных с воздушными тревогами и угрозами заминирования.

  • Дополнительные настройки. Можно выбрать различные темы, разное цветовое исполнение, отображение сообщений о взрывах и причинах воздушных тревог и другую полезную информацию. Также можно повысить детализацию карты или убрать из используемых источников информации некоторые каналы.

Итого. Карта воздушных тревог, помимо своей основной задачи – предупреждения людей о потенциальных угрозах, также выполняет и важную второстепенную – сбор статистики. И предоставление её всем желающим в максимально наглядном виде.

Ключевые преимущества использования онлайн-карты воздушных тревог:

  1. Актуальная информация о ракетной опасности в реальном времени: узнайте о последних сообщениях и тревогах в момент их возникновения, обеспечивая себе безопасную реакцию на любые опасные ситуации.

  2. Персонализированные настройки: Вы можете легко установить индивидуальные параметры уведомлений в соответствии с вашим местоположением и личными требованиями.

  3. Географическая точность: Узнайте, как точные геоданные могут помочь вам легко определять места событий и оценивать уровень опасности в конкретных областях.

  4. Мобильный доступ: Защищайте себя в любое время и в любом месте благодаря удобному доступу к карте воздушных тревог на смартфоне или планшете.

Выводы

Несмотря на то, что большая часть функций, которыми оснащена карта воздушных тревог Украины от www.online.ua обычным людям не очень-то и нужна, от этого она не становится менее полезной. Ведь информация там приводится быстро, точно и достоверно. Поэтому хоть её и нельзя использовать как единственный источник информации, она всё ещё хороша в качестве дополнительного. Поэтому если наша карта воздушных тревог советует вам пройти в укрытие, хотя официального предупреждения ещё нет, вам как минимум стоит приготовиться действовать. А ещё лучше – таки проследовать, на всякий случай, в убежище. Ведь игнорирование таких предупреждений вполне может стоит вам здоровья, если не жизни.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?