Мало просто не любить Путина: канал "Дождь" тоже воюет против Украины
Категория
Блоги
Дата публикации

Мало просто не любить Путина: канал "Дождь" тоже воюет против Украины

Алексей Голобуцкий
Алексей Голобуцкий

О запрете телеканала "Дождь" в Украине, том, как Россия оккупировала наше информпространство, и что с этим делать, - в блоге Алексея Голобуцкого на ONLINE.UA

Телеканал "Дождь" не имеет права на статус некомбатанта в гибридной войне РФ против Украины. Собственно, запрет трансляции "Дождя" и стал, наконец, официальным признанием статуса комбатанта: они точно так же воюют с Украиной, с нашей независимостью, как и "ихтамнеты" и официальные кремлёвские СМИ. "Иначе нас бы закрыли", "ну, мы же критикуем Путина" - недостаточные причины признавать их независимым СМИ.

Читайте также: Журналист российского "Дождя" насмешил антиукраинским поступком: появилось видео

Даже если допущения адвоката Марка Фейгина о собственниках "Дождя" (Володин, Песков, Захарова и проч.) останутся допущениями - мы достаточно информированы о ситуации в РФ, чтобы понимать: в любом случае, деньги на такой затратный проект как телеканал на сегодня в России есть только в кремлёвских кругах. То есть, они физически не могут быть "независимыми" - по вполне объективным экономическим причинам (зарубежных доноров у них также быть не может, согласно российскому законодательству).

И поэтому тоже их оскорблённая поза "да, мы нарушаем законы Украины, но зато демонстрируем нелюбовь к Путину, поэтому позвольте нам и дальше нарушать ваши законы" не производит никакого впечатления. Поскольку они участвуют в войне против Украины в крупном и в мелочах: с принадлежностью Крыма, с участием террористов в передачах (да, СТБ тоже, я в курсе - но даже с "Дождём" понадобилось три года, чтобы признали очевидное перед законом и вынесли решение) и даже в принципиально-демонстративном "на Украине".

Лидер "Бумбокса" Хлывнюк прав: признавая аннексию Крыма, "Дождь" действительно покрывает убийства украинцев. И он не боится потерять российскую аудиторию и рынок. Война. И, кстати, о Фейгине и его подзащитном Сущенко, одном из кремлёвских узников: украинский ПЕН-клуб (международный клуб писателей, редакторов и переводчиков, центры есть в 101 стране мира, пока ещё и в РФ) публично осудил позицию российского ПЕН-клуба, отказавшегося даже рассматривать подписание петиции об освобождении Сущенко и остальных политзаключённых. И заявил о невозможности пригласить руководителей на съезд в Украину. "Як потенційні господарі 83-го з’їзду Міжнародного ПЕН-клубу, ми вважаємо, що неможливо запросити в Україну посадових осіб прокремлівської організації, які в повній мірі підтримують військове вторгнення і анексію Криму…". И они также не опасаются, а что ж о них скажут в России, и не перестанут ли покупать книги.

Только теперь многие начинают понимать, что гибридная война охватывает намного большее пространство, чем окопы и госпитали в тылу. И что на ней комбатант каждый: каждый патриот ежедневно принимает десятки вроде бы мелких решений, которые в итоге влияют на расстановку сил не только на фронте, но и на международной арене. Что читать, что смотреть и слушать, что покупать, куда ехать... И, соответственно, каждый гражданин страны-агрессора точно так же принимает участие в войне, так или иначе: поддерживает активно или молчанием, борется по мере сил или хотя бы уезжает. Собственно, их извращённая логика превратила в комбатантов даже малых детей включительно с грудничками - которым папы лепят картонные коляски-танки "На Киев!", а мамы нашивают на бодики флисовые медальки и пистолеты и умиляются.

Да, мы непозволительно расслабились, мы позволили практически полностью оккупировать наше информационное пространство. На четвёртом году войны для каждого второго всё ещё актуальны "мышебратья" (на востоке страны этим болеют вообще чуть не поголовно – ракетные и минные обстрелы "ихтамнетов" не помогли прийти в себя). Война где-то там, далеко. Террористы на шоу? Сериал с героями-боевиками? Носки "произведено в ДНР"? Карта Украины без Крыма? "А что такое? Ну, нельзя же прямо вот так..."

Можно. И нужно. В гибридной войне не выстоять, сдав национальное информационное пространство. Позволив агрессору открыто закреплять свои дефиниции в головах наших сограждан: "внутренний конфликт", "люди с другой точкой зрения", "особое мнение Донбасса", "они просто борются с незаконной властью" "один народ" и прочее.

Стоит помнить: аудитория телеканалов – несколько десятков миллионов, активная аудитория украинского Фейсбука вряд ли дотягивает до миллиона. Поэтому очевидное для пользователя ФБ совершенно не очевидно для среднестатистического телезрителя – и сопротивляемости вражескому агитпропу поэтому никакой, все штампы Кремля успешно откладываются в головах и формируют социальное, экономическое и электоральное поведение. Сериалы на СТБ и рейтинг партии Мураева, на самом деле, связаны напрямую: люди принимают решение, опираясь на привитые штампы агитпропа.

Впрочем, агрессор объективно оценивает и потенциал влиятельности проукраинских блогеров и авторов Фейсбука: за 2016-й год мой аккаунт был 9 (!) раз заблокирован на месяц. Во всех случаях - за публикации, касающиеся агрессора. Притом, что у меня уже самоцензура "80 lvl": никаких непристойностей, никаких "жестоких фото", никаких "hate speech". Соответственно, это действительно контроль информационного пространства страны-объекта военной агрессии. Они понимают - для себя. Для нас они строят обиженно-непонимающие лица: "Как же так?! За что?! Это произвол и цензура!"

В общем, в информационной сфере у нас непаханое поле задач. Но мы хотя бы взялись за него.

Читайте также: Путин спешит вернуть Донбасс, но у него есть опасное условие

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?