Украина так испытала ракеты, что "Кузя" потерял истребитель: о Будапештском меморандуме
Категория
Блоги
Дата публикации

Украина так испытала ракеты, что "Кузя" потерял истребитель: о Будапештском меморандуме

Алексей Голобуцкий
Алексей Голобуцкий

О 22-й годовщине Будапештского меморандума 1994 года, том, как Украину обманули страны, подписавшие этот документ, и важности, в связи с этим, отечественных ракет, - в блоге Алексея Голобуцкого на ONLINE.UA

Отметили это знаменательное событие скромно: посол одного из "гарантов" - Британии - заявила, что "я слышала, что его описывают как международный договор... Британская точка зрения состоит в том, что это меморандум взаимопонимания, и с этой точки зрения он является ограниченным в юридическом плане. Обязанности, которые у нас есть, согласно условий меморандума, - это предоставлять консультации".

Вот так. Украина отказалась от собственной безопасности и средств обеспечения суверенитета и неприкосновенности границ всего лишь за право получить консультации у четырёх ядерных держав. А мы-то думали...

И нам позволяли это думать целых четыре (ну ладно, три с шапкой) президента Украины. "Читайте мелкий шрифт в конце страницы, дьявол кроется в деталях".

Пятый президент особо не обнадёживал относительно "международных гарантов" - зато при нём умудрились создать украинский "Томагавк" (да, инженерные кадры у нас были и до сих пор есть лучшего качества; но запустить производство на руинах после Лебедева?! Решить организационные затыки с огромными радиоуправляемыми ракетами, когда с подковами на складах разбираются уже больше двух лет? Это тянет если не на чудо Божье, то на найм подрядчика-дьявола, как при строительстве веке так в 13-17 кучи европейских мостов, крепостей, часовых башен и даже соборов )) ). И успешно испытали - настолько успешно, что грохнулся вражеский "Прогресс", и "авианонсенс Кузя" почти сразу потерял очередной истребитель. А Путин скромно промолчал и сделал вид, что не заметил.

Читайте также: Пуски украинских ракет: почему молчит Путин

С другой стороны, крайне интересно: с чем на международное сообщество настолько активно попёр Порошенко накануне Нового года, что Британия через посла настолько топорно попыталась соскочить с ответственности?

"Мы обещали только консультации в обмен на безъядерный статус" звучит как-то... недостойно, что ли, для участника ядерного клуба, который активно "строит" ЕС и является одним из основателей НАТО. А тут ещё и как-то удивительно синхронно Джон Керри публично намекнул Дональду Трампу, что хорошо бы советоваться с Госдепом, прежде чем звонить зарубежным лидерам...

В общем, 2017-й для международного сообщества должен начаться крайне интересно, хотя и с опозданием (инаугурация Трампа, напомню, назначена на 20 января). Украина как раз успеет раздать награды, грамоты и премии всем причастным к "Грому" и внести при необходимости коррективы в оборонную часть бюджета: потому как "Гром" - это хорошо, но нет предела совершенству, тем более в нашем таком ненадёжном и обманчивом мире.

П.С. Но всё-таки это ж надо! Чтобы Великая Британия докатилась до ухода в несознанку - и не где-то в курилке дипприёма по случаю новой шляпки Её Величества (да хранит старую леди Бог), а публично через посла в воюющей стране! Куда катится этот мир... )))

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?