Ложь ведрами: главная причина вранья россиян про украинцев
Категория
Блоги
Дата публикации

Ложь ведрами: главная причина вранья россиян про украинцев

Gorky Look
Gorky Look

О том, как в России общество соглашается лгать - в видеоблоге Горького Лука для ONLINE.UA

Ложь является неотъемлемой частью существования любой нации. Любой страны, любого государства. Но есть все-таки традиции за собой ложь подчищать. Утилизировать ее после того, как она отработала. Например, говорят, что наши источники были не проверены, или мы ошибались, или вот, есть новые факты… В России этого делать не принято. Когда они врут, они говорят, и забывают о том, что они сказали. Эта тактика называется «Нас…л и ушел».

Вы слышали что-нибудь о том, что мальчика не распяли? Или что снегирей не едят? Или, например, бред об украинском летчике, который бился головой о пол, а потом просто перестал существовать. Соврал и забыл, соврал и забыл.

Ложь нематериальна, но при определенном накоплении она приобретает свойства гравитации. Уже не репутации, а гравитации. Репутация может быть у человека, который постоянно врет. Репутация может быть у новостного агентства, репутация может быть у правительства, но когда она добирает критический предел, такую сферу Шварцшильда, репутацию лжеца приобретает вся нация.

Так оно и есть. Мы знаем, например, что англичане любят пить чай в 5 часов. Немцы любят пить пиво в октябре. Габровцы режут хвосты котам, японцы режут живот себе. Ирландцы драчуны. Русские пи…ны. Уже формируется такое понимание навсегда. Почему это не привязывается к режиму или агентству? Потому что происходит общественное согласие с ложью. Все знают, что лгут, все с этим согласны и этому радуются.

Даже во время Вьетнамской, да и любой другой войны народ очень сердился, что власть ему врет. Никто не любит, когда его разводят вокруг пальца. Но в России, почему-то, есть общественное согласии нации и правительства. Всегда так было. Если они врут, значит это надо. Мировая история знает множество случаев, когда правительства врали народу, и никогда народ это не приветствовал. Всегда у людей это вызывало протест, вызывало гнев. Только россияне безропотно соглашаются с любой ложью, о которой они знают, и об этом писала и кафедра, и другие блогеры, скажем, Толик Переборов.

Днем они врут, а вечером на кухне обсуждают как они классно на…и хохлов. Это полное согласие страны лжецов с властью лжецов. Естественно, это вырабатывает уже не репутацию лжеца, а гравитацию. Я думаю, такими они и останутся, страной брехунов. Но это их выбор, мы с этим не можем поделать ничего.

Врать плохо, но полезно. Врать без пользы – это похоже на употребление наркотиков потому что потом ложь становится необходимостью, без лжи начинается ломка. Если смотреть на медийную политику России сейчас, даже необходимая ложь, как антибиотик, который все-таки бывает необходим, не ведет за собой уборки, не ведет за собой какого-то слежения за здоровьем организма.

Они жрут ложь ложками, ведрами, ваннами, колодцами, вагонами, цистернами, и не думают о своей печени.

Все-таки, нация россиян приобретет репутацию лжецов в мировой истории. Я думаю, это справедливо.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?