Нижний Тагил, а не Евровидение: об украинце, поющем в России
Категория
Блоги
Дата публикации

Нижний Тагил, а не Евровидение: об украинце, поющем в России

Gorky Look
Gorky Look

Почему хорошо, что Украину на Евровидении не представит SunSay, поющий в России, - в блоге Горького Лука для ONLINE.UA.

Приходят письма с вопросами насчет Евровидения, насчет статьи, где говорилось, почему Джамала лучше, чем «Пятница». Скоро выйдет достаточно подробный разбор насчет Евровидения от Киры Шайтановой. Я могу сказать от себя – на самом деле, Евровидение к музыке имеет небольшое отношение. Просто во время выступления представителей стран там играет музыка. Поэтому этот конкурс принято считать музыкальным.

Музыкальным он перестал быть, когда распался СССР и на эстраде появились целых 15 стран, которые начали друг за друга голосовать по совершенно не музыкальным принципам. Конкурс превратился в какое-то голосование по международным вопросам от домохозяек. Например: «Я не люблю греков, потому что я была в Греции, мне там не понравилось, и потому я им ставлю ноль».

Что они там поют, как – это настолько малозначительно, что называть этот конкурс музыкальным можно очень условно. Можно его послушать, можно его не слушать, а можно просто проголосовать: я уверен, что половина домохозяек его даже не смотрит. Например, зрители Азербайджана, не глядя, голосуют за Турцию. Турки голосуют против греков, принципиально, поэтому к музыке это не имеет никакого отношения.

Я не помню каких-то музыкальных прорывов – ну, может быть, кроме Селин Дион или Аббы. Как-то забрел Тото Кутуньо, но он, по-моему, даже не понял, куда приехал. Или, кто там последним был – мадемуазель, которая поет блюз – она приехала, посмотрела, сказала «круто, вау!» и уехала.

К музыке это имеет очень отдаленное отношение. Мы понимаем, это такой новый вид спорта – телевизионное выяснение отношений между странами. Поэтому кто как поет – в формате Евровидения это не интересует никого. Именно для этого ввели профессиональное жюри - чтобы хоть как-то начать оценивать музыку и вокал.

Почему я написал статью о том, что Запорожцу (Андрей Sun Запорожец, лидер группы SunSay, бывший вокалист группы "Пятница", выступающий в России – ред.) там делать нечего?

Я хорошо понимаю стиль жизни этих людей – это перекати-поле, это люди с красными носами и белыми кончиками, которые живут там, где им удобно сегодня, которые зарабатывают там, где им платят деньги, которые бродят между культурными слоями, границами, населениями, но все-таки этот конкурс является представлением Украины.

Именно поэтому ему там выступать не надо, абсолютно. Никто не запрещает ему давать концерты в Киеве. Но вы же понимаете, это не человек, который сейчас в мейнстриме, это фактически музыкальный труп, который пытается реанимироваться через Евровидение. Если он попробует выступить в ДК «Хлебобулочник», наверное, половина будет занята, в «Украине» (дворец «Украина» - ред.), думаю, нет. Понимаю его желание вернуться в тему, снова получить слушателей и зрителей, но не таким путем.

Ему никто не запрещает выступать в Нижнем Тагиле, или в Лабытнанги, или в Норильске. А потом – он же законов не нарушает – он может петь в Виннице, в Киеве, в Харькове.

Если не боится – то в Донецке, Луганске, он же смелый пацан. Но нельзя пытаться скрестить сердце Данко и золотой котел лепрекона, это не получится никогда. Поэтому я очень рад, что поедет именно Джамала.

Я писал, что время Джамалы – это все-таки два года назад. Это время ее зенита, я не думаю, что окончательного. Я думаю что, возможно, это был предпрыжок.

Да, Джамала великолепна. Я думаю, будет еще больше Джамалы будет Суперджамала, Мегаджамала. Неважно, как она выступит.

Если нам нужна победа на вокальном конкурсе, нам надо получать кубки не на Евровидении, а в других местах. Езжайте, есть «Грэмми». Это очень правильно, что Запорожца оттуда отвели, я рад, что это сделало не жюри, а зрители, я рад, что это поняли все люди. Я рад, что все примерно думаю так, как на кафедре. Это не вокальный конкурс, это конкурс представления культуры страны. И многие будут смотреть и говорить – это Украина, почему у нее красный нос?

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?